< >

Зарплаты сотрудников Воронежского стеклотарного завода зависли на арестованных счетах

Предприятие в общей сложности задолжало им около 16 млн рублей.

Вести Воронеж 4668

Четвёртый месяц ждут зарплату сотрудники Воронежского стеклотарного завода. Предприятие в общей сложности задолжало им около 16 млн рублей. Сегодня они пришли на свою теперь уже бывшую работу, чтобы узнать, когда с ними рассчитаются. Руководство завода утверждает: деньги есть, но счета арестованы. Поэтому начать выплаты пока не могут и просят работников запастись терпением.

У проходной завода с утра десятки сотрудников. Регулярно они приходят под окна предприятия, надеясь встретиться с руководством и задать главный вопрос: когда зарплата?

– Три месяца без зарплаты. Я рассчиталась 24 августа, а расчёт не получила. Уже три недели. – Какую сумму вам должны? – 50 тыс. рублей, – рассказала бывшая сотрудница стеклотарного завода Светлана Астахова.

– У меня малолетний ребёнок, который пошёл в первый класс, я являюсь матерью одиночкой. Мне кормить ребёнка не на что. Поэтому как жить, и будет ли завод работать, нам никто ничего не говорит, – возмущается сотрудница стеклотарного завода Екатерина Любавская.

Спустя время людей всё же запускают внутрь. К толпе недовольных решается выйти недавно назначенный исполнительный директор. Объяснят: деньги, для того, чтобы расплатиться со всеми, есть, но они – на арестованных счетах.

– Не оставляем попыток всё это решить как-то с приставами, ездим к ним, пишем письма. То есть, такая ситуация. Парадокс: деньги есть, но мы их не можем выплатить, – сообщил исполнительный директор стеклотарного завода Василий Надеждин.

Производство «заморожено»: печи потушены, оборудование частично демонтировано ещё в начале лета. В суд с требованием признать завод банкротом обратились поставщики материалов и энергоресурсов. Воронежские стекольщики задолжали им миллионы рублей. На предприятии начались задержки зарплат, а потом и массовые сокращения. Напуганные и озлобленные сотрудники даже решились на стачку.

В июне владельцы компании, филиалом которой является воронежской завод, пообещали областным чиновникам найти инвестора и возобновить работу предприятия. Отчитались о выплате долгов по зарплате. Но сейчас – скопились новые. А надежд на восстановление производства, судя по всему, не теряют до сих пор.

Об этом по телефону рассказал сотрудникам генеральный директор Дмитрий Дубинин:

– Работать будет завод?

– Я делаю все усилия, направленные на то, чтобы запустить производство, запустить печь. Мы подошли близко к вопросу выделения денежных средств банком. Банк мне обещал начать финансирование.

Если банк денег даст, работать и выплачивать зарплату начнут уже в этом месяце, пообещал собственник. Если нет – придётся предприятие банкротить. Между тем, сотрудники написали коллективное заявление в прокуратуру и иск в суд с требованием снять арест со счетов.

Руководство просит работников потерпеть до 28 сентября. Тогда будет принято окончательное решение: предприятие продолжает работу или становится банкротом. Сотрудников волнует больше не столько судьба завода, сколько невыплаченная зарплата. Добиваясь денег, они готовы выходить на массовые акции протеста.

Анна Андреещева, Константин Кохаров

Читайте также