< >

Зарубежные буренки принесли в казну немалую копейку

Вести Воронеж 1171
Зарубежные буренки принесли в казну немалую копейку

В районах продолжают подводить итоги сезона и чествовать лучших работников полей и ферм. Сельхозартель ⌠Славянская■ уже второй год занимается разведением коров австрийской породы. По словам директора, зарубежные буренки не только окупили себя, но и принесли в казну немалую копейку. За 11 месяцев надои составили около шести тысяч килограммов от коровы. Свои русские пока до этого не дотягивают.

Евгений Анисимов, директор СХА "Славянская": "Одинаковый уровень кормления, будем так говорить, что у австрийского скота, что у этих, но тем не менее, продуктивность нашего скота она от этого примерно составляет 60%".

В целом по району животноводство в этом году несколько укрепило свои позиции. О сокращении поголовья речь уже не идет. Наметилась реальная возможность восстановления свиноводства. А вот в земледелии пока хвалиться нечем.

Виктор Бурдин, первый заместитель главы Таловского района: "Более 80% хозяйств у нас будут прибыльные, урожай мы собрали, конечно, немножко поменьше, чем в прошлом году, но сто тысяч тонн это все-таки весомый вклад".

Лучших тружеников села чествовали на районном празднике сельского хозяйства. Доярка и механизатор не виноваты в том, что велик износ техники, что подводит погода, и скачут цены на сельхозтовары. Итоги прошедшего сезона заставили многих руководителей изменить подход к выращиванию сельхозкультур, задуматься о будущем.

Александр Сальников, директор СХА имени Ленина: "Взяли кредит среднесрочный на 3 года, купили два комбайна, купили трактор, обновили сельхозинвентарь, сеялки, культиваторы и, я думаю, за счет этого мы будем лучше работать в земледелии".

Праздник - дело хорошее, но редкое. Получаем грамоты, говорят селяне, а думаем об урожае будущего года. Следующий сезон должен не подвести, считают аграрии. Уже сегодня они делают ставку на сортообновление, передовые технологии возделывания культур и модернизацию машинотракторного парка.

Читайте также