< >

Завершился конкурс исполнительского и творческого мастерства

Вести Воронеж 978
Завершился конкурс исполнительского и творческого мастерства

Отчетные концерты музыкальных школ проходят каждую весну, но такой конкурс проводится в Воронеже впервые. Причем свое мастерство показали не только музыканты, но и художники - преподаватели отделений изобразительного искусства, представившие более ста работ. О смысле конкурса сами организаторы говорили, применяя спортивную терминологию: "Лучший тренер - играющий тренер".

Иван Чухнов, начальник управления культуры администрации г. Воронежа: "Этот конкурс дает возможность профессионального роста и педагогам и их коллегам, потому что они смотрят друг на друга, они общаются, они повышают свою квалификацию, это, подчеркиваю, чрезвычайно важно".

Для заключительного концерта были отобраны относительно короткие номера, дабы уложиться в ограниченное время. Сольные участники и ансамбли педагогов исполняли не только классику и джаз, но и произведения современных авторов - например, Арно Бабаджаняна и Астора Пьяцоллу. Наиболее оригинальным было выступление квартета старинной народной музыки детской школы искусств ╧ 13 с вариациями на тему ирландской джиги.

Самородки из тринадцатой школы исполняют музыку собственного сочинения на собственноручно изготовленных инструментах. Старославянские волынка и барабан буквально "списаны" с древних рукописных рисунков.

Сергей Плотников, участник ансамбля "Травень": "Волынка на Руси была, то есть вариант того, что волынка существовала на Руси - это однозначно, другое дело, что насколько популярен и насколько мы про него просто мало знаем, потому что в летописи 15 века "Игры славян-вятичей" волынка изображена, то есть в 15 веке волынка была точно".

Все победители, а их было более тридцати, получили не только дипломы, но и денежные премии. Теперь такой конкурс будет проходить постоянно, не реже, чем раз в два года.

Читайте также