< >

Завершился Кубок Черноземья по бильярду

Вести Воронеж 1081
Завершился Кубок Черноземья по бильярду

В Воронеже завершился ежегодный открытый Кубок Черноземья по бильярду. В нем принимали участие более 80-ти спортсменов из 20 городов.

"Комбинированная пирамида" в этом виде бильярда - они состязались 3 дня. Турнир проводился по схеме - выбывание после второго поражения. Затем по олимпийской системе - 32 спортсмена боролись за титул победителя.

Теперь федерация России изменила термин, вместо "русской пирамиды" - просто пирамида. Всего четыре разновидности - свободная, классическая, динамичная и комбинированная. Именно по последней версии сражались участники Кубка Черноземья. Соревнования посетил двухкратный чемпион мира Юрий Пащинский. Он провел показательную встречу с воронежским спортсменом. Итог встречи сильно удивил специалистов. Воронежец выиграл.

"Погонять шары" сейчас в спортивные клубы города приходят почти две тысячи подростков. В бильярде главное - единство. Игрок должен ощущать себя частью кия и шара.

Шахматы в движении так еще называют бильярд, однако важную роль играет и физическая подготовка. За турнир игрок может намотать вокруг стола до 50 километров.

Забить восемь шаров в комбинированной пирамиде - значит победить. Лучше всех с этой задачей на соревнованиях справился спортсмен из Липецка. Второе место завоевал Оренбуржец, бронзовую награду увез бильярдист из Орла. Воронежцы в рейтинге попали только во вторую десятку.

Читайте также