< >

Завершился первый этап "Кросса наций"

Вести Воронеж 1012
Завершился первый этап "Кросса наций"

В Воронеже на спортивной базе "Олимпик" прошли всероссийские соревнования - "Кросс Наций". Второй спортивный массовый забег собрал около 15 тысяч легкоатлетов.

Воронеж готовился к "Кроссу Наций" почти целую неделю. И вот на спортивной базе "Олимпик" долгожданные соревнования начались. Чуть больше пятнадцати тысяч спортсменов любителей и профессионалов вышли в этот день на старт. А вообще в 80-х городах по всей стране стартовали около миллиона человек. И не важно, сколько тебе лет - главное участие в состязаниях.

Кросс - один из старейших видов легкой атлетики. Ему приблизительно 150 лет. Успех соревнований зависит от умелого выбора трассы. На усмотрение участников было семь участков разного уровня сложности. Дистанции самые разнообразные, от одного до 12 километров. Однако самым массовым стал забег на четыре километра.

Петр Смирных, участник "Кросса Наций": "Счастлив, что пробежал дистанцию четыре километра. Приятно было, со мной бежали молодые. Уже имели, какую-то подготовку. Прекрасный день чудесный. Приятно, что приехали гости из всех городов области".

Большинство участников соревнований имеют опыт выступления в прошлом году. Те же, кто решил попробовать пробежать в первый раз, были просто восхищены всем происходящим.

Алина Птицына, участница "Кросса наций": "Вообще просто интересно было. Чистый интерес надо попробовать, тем более людей много, люди интересуются спортивной жизнью. Это очень здорово".

По окончании соревнований каждый легкоатлет получил свидетельство участника соревнований, а лидеры - еще и сувениры от "Росспорта". Это был первый этап "Кросса наций". Теперь победители воронежских соревнований отправятся в Москву, где соберутся сильнейшие кроссмены - победители региональных соревнований.

Читайте также