< >

Здоровье воронежских мужчин теперь под надежной охраной

Вести Воронеж 1122
Здоровье воронежских мужчин теперь под надежной охраной

Перед операцией Анатолий Жогов спокойно читает газету. Говорит, волнения никакого. Полностью доверяет врачам и современным методикам лечения. А еще - хвалит себя за то, что вовремя обратился к врачу. Болезнь не запущена, а потому лечение и восстановление организма будет не сложным.

Анатолий Жогов, житель села Троицкое Новохоперского района: "Обратился в больницу, сказали, что хорошая сейчас аппаратура, делают операции без боли. Сразу направили сюда. Сейчас сижу, жду операции. Сказали, что это безболезненно и через 5-6 дней буду в строю".

На языке специалистов это заболевание называется доброкачественная гиперплазия предстательной железы. Им страдает каждый второй мужчина после 45 лет. Если вовремя обратиться в больницу, то тяжелых последствий удастся избежать.

Операция - не самая сложная. Но каждый хирург даже к простейшей - готовится основательно. Ведь может возникнуть любая ситуация. И к ней надо быть всегда готовым.

Продолжительность операции не более 40 минут. Операции с минимальной травматичностью пока делают лишь в крупных клиниках. Но программа стандартизации медпомощи поможет эффективно лечить независимо от того, где проживает пациент. Игорь Чернышев, заместитель директора ФГУ НИИ урологии: "Задача - разбить всю цепочку на четкие этапы. Фельдшерский пункт, районная больница, межрайонные урологические центры и областная больница. Это позволит на ранних стадиях выявлять заболевание, проводить более эффективное лечение. И с меньшими затратами".

Пока лечение обходится в копеечку из-за того, что больной не спешит к врачу и терпит до последнего. А в результате - традиционная полосная операция и длительный период восстановления.

Олег Фирсов, главный уролог Воронежской области: "Именно пассивность мужчин приводит к случаям запущенности. Эта программа направлена на то, чтобы медики на местах активно выявляли это заболевание, а не ждали, когда пациент обратиться. Чтобы мы лечили не по обращаемости, а по выявлению. Тогда и не будет случаев запущенности".

К программе стандартного оказания помощи постепенно будут подключены и другие направления медицины. Следующие на очереди - кардиология и пульмонология.

Елена Главко, Александр Ситников

Читайте также