< >

​Земли сельхозназначения в Хохольском районе отравлены свинцом и цинком

Вести Воронеж 2821

Почва, на которой в Хохольском районе вырос незаконный полигон ТБО, отравлена тяжелыми металлами. Земли сельхозназначения оказались богаты свинцом и цинком. Содержание последнего превышено чуть ли не в сотню раз.

Напомним, пробы грунта здесь отобрали инспекторы Россельхознадзора, когда вместо поля или пастбища обнаружили тут горы дымящихся отходов. Выяснили, участок под полигон отведён сравнительно давно, правда, не официально.

Отходы сюда везут легковушки и грузовики. Местные работники мусор здесь даже сортируют. В ходе расследования Россельхознадзор установил владельца территории. Предпринимателя оштрафовали сразу по двум статьям. И, говорят, от участка он уже отказался – в пользу района.

Теперь муниципалитету предстоит перевод земли из категории сельхозназначения в промышленную. Восстановить здесь плодородный слой уже почти наверняка не получится. К тому же, выращивать что-либо тут будет просто опасно для здоровья. Урожай отравят свинец и цинк.

Надежда Бегина, госинспектор Управления Россельхознадзора по Воронежской области:

«При сильной интоксикации, если к человеку они попадают, идёт нарушение сна, головокружение, головная боль, рвота, тошнота, мигрень. Два тяжелых металла являются очень сильными канцерогенами. Цинк у нас превысил в 82 раза. Норма – 23, а по протоколу исследования он 1882».


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram и Twitter. Подписывайтесь!

Читайте также