< >

Зерна уродилось больше, чем ожидалось, тем не менее, цены на муку ползут вверх

Вести Воронеж 1088
Зерна уродилось больше, чем ожидалось, тем не менее, цены на муку ползут вверх

В этом году с полей Воронежской области было собрано 2 миллиона 600 тысяч тонн зерна. Это больше, чем ожидалось, и, тем не менее, цены на муку ползут вверх. В Воронеже проходил большой форум хлебопеков Центрального федерального округа. Цена на хлеб оказалась далеко не в центре обсуждения.

Хлеб сейчас - это политика. Так считают пекари центра России и пытаются сдерживать подорожание главного продукта. Хотя цены на муку ползут вверх повсеместно. Поэтому экономические вопросы хлебопеков, что называется, допекли.

Николай Лосев, заместитель председателя Брянского Облпотребсоюза: "Цены всегда у селян получаются дороже, хотя они выращивают хлебушек. Поэтому сегодня те мероприятия, которые проводит Гильдия российских пекарей, дают нам возможность обосновать все-таки цены, которые сложились на российском рынке".

Петр Ганичев, начальник хлебопечения Белгородского Облпотребсоюза: "Создан областной фонд в разрезе районов по зерну и муке. И, практически, все хлебопекарные предприятия обеспечены мукой".

Такие фонды созданы почти во всех областях центрального округа. В том числе и в Воронежской. В этом году с воронежских полей было собрано 2 миллиона 600 тысяч тонн зерна. Из них в области останется примерно пятнадцатая часть. Этого хватит, чтобы печь хлеб до нового урожая. Остальное - вклад Воронежской области в закрома России.

Анна Сапрыкина, ведущий специалист хлебопечения и кондитерского производства АПО "Союз Орловщина": "Приходится наряду с тем, что бы работаем из продовольственного фонда Орловской области, брать еще муку и на стороне, у частных предпринимателей. У которых, конечно, цена муки растет с каждым днем. Поэтому предприятия терпят трудности - работают себе в убыток".

Малые и средние хлебопекарни просто закрываются. Хотя именно они ежегодно пополняют бюджет страны примерно на 4 миллиарда рублей. Дорожает электроэнергия, не хватает денег на суперсовременное оборудование. Кроме того, производители говорят, неудобства доставляют проверяющие органы. Как ни странно, милиция наведывается в пекарни чаще. Впрочем, воронежский хлеб - по качеству один из лучших в России.

Читайте также