< >

Жильцы многоэтажек теперь будут оплачивать страхование лифта

Вести Воронеж 1376
Жильцы многоэтажек теперь будут оплачивать страхование лифта

Лифт в этой шестнадцатиэтажке электромеханики называют "боевым" - атаки вандалов он отбивает с завидным постоянством - ремонтировать кабину подъемника приходится несколько раз в месяц.

Пластик, дерево и алюминий здесь давно заменили на сталь. "Родной" остался только пол. Местные жители стараются лишний раз в лифт не заходить.

Галина Бартенева, жительница Воронежа: "И застревала, и с сыном, и одна, по-всякому было. Часто ломаются, грязные - не убирают их коммунальщики, страшно, но мы уже в таком возрасте, что приходится ездить".

Этот лифт - долгожитель - давно разменял третий десяток. На своем веку повидал многое - и пожары, и потоп и даже гибель пассажира, провалившегося в шахту. Хотя таких опасных перевозчиков в воронежских подъездах - предостаточно - из 4 тысяч кабин в критическом состоянии - большая часть.

Алексей Щербаков, главный инженер "Воронежлифтсервис": "Изношенность большая - 60%-70% лифтов, которые отработали свой нормативный срок - 25 лет. Их надо менять, модернизировать или производить крупный ремонт. Недавно на Б. Победы, 8 полностью сожгли лифт, там жителям пришлось сбрасываться на это все, кто-то один поджег, а остальным пришлось сбрасываться".

В прошлом году лифты в жилых домах попали в перечень опасных объектов, а с этого года закон обязал собственников жилья страховать подъемники - как свое общее имущество - от несчастных случаев. Весь документооборот ложится на плечи коммунальщиков.

Владислав Ландсберг, директор ВКП: "Сейчас управляющие компании, в частности входящие в ВКП, собирают коммерческие предложения от страховых организаций. Регламент был принят в прошлом году для страховых компаний, страховая премия будет рассчитана из этого регламента - у всех страховщиков свои условия, есть возможность перестрахования таких рисков, надеемся, что выберем самое оптимальное предложение".

Стоимость страховки - в зависимости от числа собственников и количества лифтов - от 5 до 150.000 рублей в год - с каждого дома. Сумму разделят на всех жильцов и пропишут в квитанциях - приблизительно тысяча рублей в год с каждого домовладельца.

Артем Цыганков, директор страховой компании: "На сегодня у нас застрахованных объектов единицы, такая неоживленность на рынке связана с неким количеством коллизионных моментов в законодательстве, по которым в 2012 году Ростехнадзор прекратил регистрировать лифты в жилых домах в качестве опасных объектов".

Зато ответственность никто не отменял - и при несчастном случае в незастрахованном лифте - на 10 миллионов рублей придется раскошелиться управляющей компании.

Закон гласит, что до 1 января этого года все городские лифты должны быть застрахованы, в противном случае, их владельцам, то есть, жителям многоэтажек, грозят приличные штрафы - до полумиллиона рублей на весь дом. Правда, кто должен следить за соблюдением закона - пока не ясно. По крайней мере, ни прокуратура, ни жилищная инспекция, ни Ростехнадзор на себя такую ответственность брать не спешат.

Роман Перегудов, Дмитрий Овчинников

Читайте также