< >

Житель Кантемировского района заготавливал дрова на зиму и попал под статью

Вести Воронеж 1572

В селе Михайловка на улице Городок городских удобств в виде газа нет и пока не предвидится. Жители отапливают свои дома дровами. Один из "горожан" запасся ими в лесопосадке. И очень удивился, узнав, во что это ему может обойтись.

Александр, подозреваемый: "- Извини, миллион штрафа и до 6-ти лет лишения свободы. - Да ну! - Серьёзно, по этой статье возбуждено уголовное дело, не веришь - вон, у следователя спроси. - Уф!".

Инспектор ДПС Алексей Всякий в тот день патрулировал трассу "Воронеж-Луганск". Остановил трактор с прицепом дров и, не получив документы на груз, вызвал следственно-оперативную группу.

Алексей Всякий, инспектор ДПС: "В ходе дознания предварительного было установлено, что данный водитель спилил 16 дикорастущих деревьев в близлежащей посадке".

Тележка, с целыми двумя кубометрами бывших дикорастущих деревьев находится сейчас на штрафстоянке. Назвать эти сучья ясеня "деловой древесиной" довольно сложно. Тем не менее, ущерб оценён в 164 тысячи рублей. Уголовное дело возбуждено по статье "незаконная рубка в особо крупном размере".

Ирина Потапова, старший следователь Кантемировского РОВД: "Она предусматривает наказание в виде штрафа от 500 тысяч рублей до миллиона рублей, принудительные работы до 5 лет, либо лишение свободы до 6-ти лет".

Посадка, где произошла самовольная рубка, относится к землям сельхозназначения и разрешение на заготовку в ней дров необходимо брать в местной администрации. По словам подозреваемого, он знал об этом, да поверил своему работодателю- фермеру.

Александр, подозреваемый: "Да, понадеялся на него, он сказал: "Пили"! А потом, может быть, он собирался после взять, я не знаю. Что-то там главу не мог поймать, или что, он каждый день выезжает".

Была ли договоренность о вырубке с главой Михайловского поселения Анатолем Сычевым, выяснить не удалось - чиновник предпочел отмолчаться.

- Тук-тук! Анатолий Васильевич, я вам представился. Почему вы отказываетесь дать комментарий? - Нет-нет! Я ушёл! Не надо меня тут!

Примерно так же повели себя и сотрудники Кантемировского лесничества, которые оценивали ущерб от вырубки. Поэтому за комментарием пришлось обратиться к их коллегам из другого района. По мнению лесничих, 164 тысяч рублей за два с небольшим кубометра ясеня - максимальная ставка, по которой оцениваются абсолютно здоровые деревья.

Игорь Егоров, заместитель руководителя Павловского лесничества: "Если эта древесина повреждена вторичными или первичными вредителями, то есть, возможно, они даже были сухостойными, то есть, они уже подходили к этой грани. В этом случае такса совсем другая, я повторяюсь, 100 рублей за куб".

Следствие сейчас как раз и занимается уточнением всех обстоятельств незаконной рубки. Пробы с пеньков и срезанных сучьев отправлены на экспертизу.

Похоже, это уголовное дело имеет судебную перспективу. 2 года назад пенсионер из этого же района спилил за своим огородом 3 клёна и 2 ивы на дрова соседке-вдове. У него изъяли трактор с тележкой, бензопилу и присудили штраф в размере 154 тысячи рублей. Сейчас, в свои 79 лет, он выплатил только половину этой суммы.

Алексей Косенко, Андрей Хорьяков

Читайте также