< >

Житель Новоусманского района осужден за нападение на двух женщин и грабеж

Вести Воронеж 1209
Житель Новоусманского района осужден за нападение на двух женщин и грабеж

И темнота, и ямы в полу, и горы строительного хлама - комнату, в которую забрался преступник, хозяйка Татьяна Беспалова как раз собиралась ремонтировать. Поэтому тихо попасть в дом не вышло. Первым на шум отреагировал кот Мурзик - проснулся и принялся мяукать. Теперь он - семейный герой.

Дальше все произошло быстро, вспоминает Татьяна Беспалова. Мужчина с ножом в коридоре. Короткая борьба - женщины пытались его обезвредить. И бегство злоумышленника с кошельком.

В украденном кошельке было всего 33 рубля. Преступником оказался сын давних знакомых Татьяны Беспаловой, живущий по соседству. Когда женщина узнала, с кем рядом жила - пришла в шок. Судимый 9 раз за тяжкие преступления Сергей Кравчук за месяц до "ночного визита" освободился после 8-милетнего заключения. За новый разбой мужчину вновь осудили на 8 лет, но уже особого режима.

Правда, мужчина с таким суровым наказанием не согласен. Сумма-то смехотворная. А нож - захватил так, замок расковырять - убеждал Кравчук следователя.

Ольга Щепкина, помощник прокурора Новоусманского района: "Он полагал, что в его действиях, признаки преступления, предусмотренные статьей 158, то есть, кража, однако, показания потерпевших и другие материалы уголовного дела помогли установить истину. В данном случае для квалификации действий не имеет значения сумма похищенного, а имеет значение общественная опасность совершенного Кравчуком преступления".

Общественная опасность человека, с 15 лет путешествующего по тюрьмам, для следователей - очевидна. Но у Сергея Кравчука свои понятия о справедливости - за 33 рубля 8 лет он сидеть не хочет. Сейчас - пишет кассационные жалобы и требует смягчения приговора. Ведь не удался даже привычный алгоритм "украл - выпил - в тюрьму". Последней добычи ему и на выпивку не хватило.

Элина Арапова, Игорь Наумов

Читайте также