< >

Житель Таловского района начал свою войну против мышей

Вести Воронеж 1300
Житель Таловского района начал свою войну против мышей

В доме у пенсионеров Божко мышей пруд пруди. Особенно их много в кладовке, где хранятся мука и крупы. Но, несмотря на это, заводить кошку они не стали. От ядовитых приманок тоже отказались.

Василий Божко, житель поселка Второй Веревкин: "У меня соседка говорит, ну что, отраву кладем, уже в комнату войти невозможно, вонь такая, они ж разлагаются".

Василиса Божко: "Осенью, особенно ноябрь, их прям вот бегали по комнате. Смотришь, выскочит, смотришь, выскочит, уже пробежала, уже пробежала".

Бороться с грызунами старики решили старинным способом. С помощью ведра с водой и катушки от прялки. Хлеб, смазанный подсолнечным маслом, Василий Максимович привязывает к катушке. Нанизывает ее на проволоку и ловушка готова.

Таким нехитрым способом Василий Божко за 3 месяца поймал 260 мышей. Потом, говорит, со счета сбился. Каждый день в ведро попадались по 10-12 грызунов. Сейчас их стало меньше. Почти всех переловил. Заводских мышеловок Василий Максимович не признает.

Василий Божко: "Тогда сиди возле этой мышеловки целый день. А ночью мышеловка одну мышь поймала и все, а эта - без конца падают, падают и падают, вы знаете, днем смотришь, 5-6 попало".

Такими ловушками пользовались в Великую Отечественную войну. Сейчас пенсионер мастерит еще одну, подобную этой. Принцип действия ее примерно такой же. Только вместо катушки на ведро он поставит обточенный деревянный валик. Мышеловку эту, говорит, сделает даже школьник.

Читайте также