< >

Житель Воронежа Александр Белянко создал газоанализатор

Вести Воронеж 1423
Житель Воронежа Александр Белянко создал газоанализатор

Для испытаний этого устройства требуется обычная зажигалка. На газ, стравленный из нее, техника реагирует почти мгновенно и оглушительно громко.

Так, по замыслу Александра Белянко, прибор сообщит об утечке бутана, пропана или угарного газа. Вместе с воздухом он попадает в камеру устройства. Ложной тревоги не будет, говорит умелец. Анализатор сработает лишь, когда концентрация велика - примерно 10% до взрыва. Опытный образец пенсионер собрал за ночь - из того, что продают в радиотехнических магазинах.

Александр Белянко, житель г. Воронежа: "Самый дорогой здесь сенсор, который определяет утечку газа. Сам элемент - такая деталька одна. Обвязка вся сделана на наших микросхемах отечественного производства. Мы не зависим от инвесторов, не надо покупать дорогие станки. 500-600 рублей. Он окупится за первые два года за счет светильника".

Для лестничных клеток многоэтажек устройство полезно во всех отношениях. Это три в одном - газоанализатор, система оповещения и светильник - из диодов и деталей от старых телевизоров. Уверяет, потребляет всего 2 Ватта.

В арсенале "самоделкина" еще диодный фонарь для подлодок - как аварийное освещение может гореть месяцами. И ультразвуковое устройство для ловли рыбы. Эти идеи Александру Белянко подсказала его жизнь - 60 лет на флоте. Еще разработал систему "говорящий теплоход" - сама сообщает капитану судна об опасности и подсказывает, что делать. В производство не попала, как и другие приборы. Даже изобретениями в официальном смысле не считаются.

Александр Белянко, житель г. Воронежа: "Десяток можно оформить для начала - я не гонюсь, патент ради патента. Здесь бессмысленно - есть проблема - решили! Не в состоянии оплатить все эти патентные изыски и все прочее. Эта бюрократия - и потом, не известно, нужен кому-то патент или нет. Я считаю, что этим должно заняться государство".

Сейчас воронежский "самоделкин" увлекся не практичной, больше научной темой - идентификацией человека по биополю. Еще, говорит, озарило - сделать в саду "вечный свет" - на солнечных батареях. А первый газоанализатор пенсионер подарит коммунальщикам - на радость соседям, Александр Белянко обещал повесить устройство в своем подъезде.

Евгения Соседко, Евгений Шахов

Читайте также