< >

Житель Воронежа Мамикон Адамян собирает редкие и необычные зажигалки

Вести Воронеж 923

Свое "огнестрельное" оружие он хранит дома. И этого не скрывает, наоборот всем показывает. Более десятка пистолетов на самом деле "стреляют" огнем. Хотя этот даже по весу, как настоящий. С ним на выезде из Тольятти гражданина Армении задержала милиция.

Пламенное увлечение началось со страсти к холодному оружию. Армянин Адамян собирал сувенирные ножи и кинжалы. Пока пыл коллекционера не охладили таможенники - колющие и режущие предметы отобрали на российской границе. С тех пор он уже 10 лет зажигает.

Дешевые пластмассовые и дорогие медные, бензиновые и газовые. В коллекцию попадает все необычное. Этот подарок строителю Адамяну за хорошую работу - бесценный для него экспонат. Чаще заядлый курильщик зажигалки сам покупает, но этими никогда не пользуется.

Мамикон Адамян, коллекционер зажигалок: "Открываем, смотрим, и так каждый раз, поэтому и газа не хватает. Прожгли все. В холодном месте ящик стоит, там дипломат и все, да здесь даже зимой не очень жарко, опасности ничего не будет".

С этим чемоданчиком он мечтает когда-нибудь отправиться на родину. Там эту коллекцию еще никто не видел - Мамикон Адамян не был в родительском доме с тех пор, как начал ее собирать. Но почему-то уверен, свою лучшую зажигалку он купит именно в Армении.

Читайте также