< >

​Жителей Воронежской области атакуют блохи

Вести Воронеж 8082

Нежданная напасть – жителей области атакуют блохи. Насекомые в этом году рекордно расплодились и кусают не только домашних животных, но и их хозяев. Страдают жители первых этажей многоэтажек с сырыми подвалами и селяне в некоторых районах. Наталья Зубкова, рискуя здоровьем, разбиралась в деликатной теме.

Владимир скрывает лицо – боится, что блохастым обзовут. Пару недель назад он стал жертвой нападения блох. Покусы почти сошли. На мужчину кровососы прямо в доме напали, говорит, еле отбился.

В Семилуках в этом году, рассказывают, настоящая блошиная эпидемия – кусачие насекомые нападают в домах и огородах, причем блохи даже какие-то особенные.

Владимир:

«Штук сто поймать на себе за один вечер реально было, как страдали коты, собаки – не описать. Они, конечно, чуть другие, чем те, что живут на животных, помельче и другого цвета – маленькие черненькие».

Пик агрессивности у кровопийц пришелся на июнь и июль – малышей родители привозили в местную ЦРБ с острыми аллергическими реакциями.

Екатерина Вандышева, заведующая педиатрическим отделением Семилукской ЦРБ:

«У детей кожа нежная везде, насекомым всё равно, куда кусать. Это отечность, зуд, гиперемия, в некоторых случаях – повышение температуры. Мы первую помощь оказываем, советы на дом и отпускаем. Было, что если есть за ночь 8 обращений, то все 8 с укусами».

В больницу после укусов блох попадают в основном дошкольники – у детей до 4 лет аллергическая реакция проявляется сильнее. То, что эти укусы блошиные, определили по их виду – маленькая дырочка.

Когда кусают, например, муравьи, их две, а если комар – есть характерный бугорок. В центре гигиены и эпидемиологии в этом году жалоб на атаки блох много как никогда – почти на каждой странице журнала учёта – по два адреса.

Кровожадные насекомые, которых местные жители обычно называют земляными блохами, из-за жары и влажности в этом году расплодились в невероятном количестве.

Елена Герик, энтомолог Центра гигиены и эпидемиологии Воронежской области:

«В биологии нет такого понятия «земляные блохи», блохи – это такие насекомые, которые проходят развитие с полным превращением. На одной стадии развитие проходит в земле, поэтому неграмотные люди назвали их «земляными блохами». Жителей больших городов чаще всего терроризируют кошачьи блохи, потому что так сложилось в последние годы, что они оказались наиболее выживаемы в наших экологических условиях».

Такие блохи устойчивы к ядам и с голоду нападают на людей, если рядом нет подходящего кота. Их идеальная среда обитания – свалки и подвалы, где обитают животные. Бродячие кошки и собаки оставляют насекомых, те организуют свою, так сказать, «колонию» и вот уже подвал – рассадник блох.

Наталья Зубкова, журналист:

«Это идеальное место обитания маленьких кровососов. Городские блохи изволят жить в подвалах, где сыро, капает вода, отвратительный запах и где периодически появляются кошки. Здесь блох потравили буквально накануне, но пару дней назад они, говорят, покрывали стены».

Воронежцы деликатной темы не стесняются, кровососущие их уже, что называется, допекли. Меньше всего повезло обитателям первого этажа.

В управляющую компанию с просьбой навести порядок в подвале, жители пишут уже почти месяц – зелёные лужи здесь постоянно, в этой среде плодятся насекомые. Смельчаков, что спускались с подвал посмотреть, из какой трубы течёт, тоже кусали блохи.

«Я их не чувствую, как они кусают, зато потом расчёсываю. Начинаю мыльным раствором обрабатываю, не помогает, они чешутся пока не раздерёшь всё».

В подвалах или на контейнерных площадках в случае обнаружения блох, рассказывают в центре гигиены и эпидемиологии, необходимо убрать весь мусор, закрыть доступ для животных и провести обработку перитоидами-ядами 4 группы, неопасными для человека.

Дезинсекторов вызывает управляющая компания. Если блоха вас всё же укусила, врачи рекомендуют промыть место укуса мылом, стараться не чесать и желательно – принять антигистаминное.

Наталья Зубкова, Регина Хартюнова, Андрей Солодов

Читайте также