< >

Жители Курской области завидуют провинциям Воронежа

Вести Воронеж 1474
Жители Курской области завидуют провинциям Воронежа

Синелипяговская больница: современное оборудование, биохимическая лаборатория, просторные, чистые палаты. Здесь квалифицированную медицинскую помощь в любое время дня и ночи могут получить жители семи окрестных поселков. Все виды лечения, кроме хирургии.

Роза Адолина: "Медсестры делают нам очень хорошие процедуры, капельницы ставят, очень вежливо обращаются, и обслуживающий персонал, очень грамотные люди, культурные, вежливые".

В прошлом году по областной программе развития сельского здравоохранения в больнице сделали евроремонт. В палатах появилась горячая вода и новая мебель. Заметно выросли расходы на кормление больных. Но главное, чего удалось добиться, так это решить проблему с медикаментами. Теперь в Синих Липягах можно лечиться абсолютно бесплатно.

Лариса Тимошенко, главный врач Синеляпиговской больницы: "Больница такого уровня должна быть на селе. Население нуждается в квалифицированной помощи, в аппаратуре в медицинской, нуждается в том, чтобы далеко не ехать, а здесь на месте делать анализы".

Курская область.

20 километров в сторону. Поселок Ясенки Курской области. По количеству населения - те же Синие Липяги. На 5000 человек всего один врач. Но и его застать на месте практически невозможно. Больным приходится ездить за медицинской помощью за двадцать километров, а то и дальше.

Валентина Щукина: "Мы сейчас в Горшечное едем, в центр наш, и там лежим в больнице. Ну, и в Осколе ещё. Но в Осколе по блату, те, у кого родня там. А так в Горшечное".

Жители Ясенок вряд ли в ближайшее время увидят у себя в селе нормальную больницу. В Курской области сейчас не действует ни одна целевая программа по здравоохранению. В планах руководства региона пойти по пути Воронежа, создавая в крупных селах оснащенные фельдшерско-акушерские пункты и окружные больницы.

Александр Чихирин, председатель комитета по здравоохранению правительства Курской области: "Эта система оправдывается, она, наверное, не только в Воронежской области, у нас есть мысли по этому поводу, Московская область по этому пути пошла. Сегодня развивать одинаково все виды помощи во всех районах просто нереально и неэффективно".

Другая проблема, которая сегодня волнует жителей поселка Ясенки - снабжение продуктами. Хлеб сюда завозят из соседней области. Вся остальная снедь продается на мини-рынке. Наталья Дорохина торгует молоком из собственного подворья, при этом гордо называет себя частным предпринимателем. Сейчас её маленький бизнес под угрозой - арендная плата за место выросла вдвое - с пятидесяти до ста рублей.

Наталья Дорохина: "Нет никаких условий у нас, вы видите, мы торгуем в основном на асфальте. На нас и снег сыпется и дождь льется. Мы не согласны, у нас даже прилавков нету, мы вынуждены бороться с этими трудностями".

Все остальные ясенские предприниматели, которых в селе всего четверо, твердо решили объявить забастовку, и штурмом взять здание сельского совета, который принял пресловутое решение о повышении арендной платы за торговое место.

Курский вариант передового хозяйства: брошенные дома и неубранный урожай. Практически весь подсолнечник остался в поле, хотя колхоз "Россия" одним из первых в области доложил об окончании его уборки.

Сегодня "Россия" считается самым сильным хозяйством на 6 соседних районов. Здесь ещё даже сохранилось небольшое поголовье скота. А вот новой техники здесь не видели уже двадцать лет - сейчас в колхозе всего три трактора. Да и земельный фонд заметно истощился: практически все, кто работал на предприятии, решили самостоятельно обрабатывать свои земельные паи.

Варвара Аксенова: "Да вон трава растет, а так то морковку сею, что лучок. Я то живу одна, а вот люди, которые по два гектара имеют, они всё засевают, по сто стаканов лука сеют".

Вообще, поселок Дьяконово, в окрестностях которого расположен колхоз "Россия", славится тем, что продает украинцам семена лука по десять рублей за банку. За счет этого и живет, так и не дождавшись какой-либо помощи от областного центра. Ну а на вопросы по возрождению хозяйства дьяконовцы разводят руками: это Вам не Воронежская область, вы-то побогаче живете.

Читайте также