< >

Жители Ольховатки окрестили Александра Гордиенко целителем

Вести Воронеж 1633
Жители Ольховатки окрестили Александра Гордиенко целителем

Среди обычной на первый взгляд травы Александр Гордиенко может узнать свыше 500 лекарственных растений, одних только видов подорожника назовёт с десяток. Да ещё и добавит, что, к примеру, донник жёлтый улучшает аромат и цвет сыра, а сказочная одолень- трава - обычная кувшинка. Готовя сбор, отвар или настойку, опять же учтёт, что астрагал помогает сердечникам, синеголовник спасает от бронхита, а цмин песчаный лечит печень. С официальной медициной не соперничает, но сам в больницу не ходит. Его мать, от лечения которой врачи отказались ещё 30 лет назад, здравствует и поныне.

Александр Гордиенко: "Если человек сам этого желает, если он сам участвует в этом явлении, в процессе лечения, а если он только надеется на меня, или ещё на кого-то - он не вылечится, никогда не вылечится. Только сам, я могу только толчок дать, с молитвой, со всем".

Никаких чудес, а тем более колдовства, в мастерстве знахарей и целителей он не видит. Научная медицина существует от силы лет 300, а народная - по крупицам собирала знания от поколения к поколениям тысячелетиями. Ведь надо же было лечить раненых в бесконечных войнах, да и ныне, к примеру, костоправ в любом селе - на вес золота.

Александр Кузнецов: "Он очень много знает, хорошо всё запоминает, память хорошая. Откуда узнаёт, вот, тоже, как и вы, не знаю".

Основной источник знаний Александра - книги, общение с единомышленниками, и поездки по России. Был, например, в деревне Чмутово, куда ещё со времён Петра ссылали знахарей, обвиняя их в колдовстве, и куда поныне священники даже отпевать не идут. А критерий истины - опять же практика. Ведь именно так можно испытать целебную силу гимнастики разных народов, и доказать, что тело, как хранилище души, всегда должно быть в форме.

Читайте также