< >

Жители Орловки третьи сутки живут без света

Вести Воронеж 1612
Жители Орловки третьи сутки живут без света

Третьи сутки сидят без света жители села Орловка Таловского района. Охотники за цветным металлом обрезали с высоковольтной линии 300 метров проводов.

Кроме частного сектора без электроснабжения в Орловке остались магазин, мастерская, зерноток, молочно-товарная ферма. Страдают люди, несёт убытки хозяйство. В результате за двое последних суток на 4 килограмма упали надои молока.

Валентина Солдатова, доярка: "Молоко, самое главное молоко. Мы его уже не возьмём. А за счет молока мы и живём в хозяйстве".

Валентин Черкасов, главный зоотехник ОАО "Искра": "Воду подвезли трактором. Поим, к речке гоняем. А доить вот трактор подогнали вместо вакуумного насоса. Ещё 4 дойки, и трактор угробим".

Темпы уборки зерновых снизились. А всё потому, что замерла жизнь на зернотоку. Вместо работы агрегатов по очистке и обработке зерна здесь изредка слышится скрежет лопаты.

Ближе к вечеру у колодцев выстраивается очередь за водой. Сейчас она здесь на вес золота. Водонапорная башня не работает, а других источников в селе не так много.

Владимир Рожков, механизатор: "Где помыться нам после работы? Да хотя бы холодная вода была, если нет воды, где мне помыться? Что мне, зарастать как чукча?"

О случившемся в Орловке были извещены все энергослужбы, районные и областные. Однако, ссылаясь на безденежье, работники электросетей до сих пор не предприняли никаких мер по ликвидации ЧП.

Владимир Рожков: "Я лично плачу каждый месяц за свет регулярно, иначе я не заплачу, мне, как обещают, отрежут. За что мы страдаем? Мне обидно до слёз".

Прокуратурой района возбуждено уголовное дело по факту хищения проводов. На имя Генерального директора "Воронежэнерго" направлено представление об устранении чрезвычайной ситуации. Пока же обесточенное орловское хозяйство продолжает нести ощутимые убытки.

Читайте также