< >

Жители посёлка Шуберское вынуждены жёстко экономить воду

Вести Воронеж 1270
Жители посёлка Шуберское вынуждены жёстко экономить воду

Жители посёлка Шуберское вынуждены жёстко экономить воду, причём, особенно это касается тех, кто получил новые дома после пожаров 2010года. Использованная вода заливает их огороды. Дома на месте сгоревших здесь построили 2 года назад за счёт правительства Москвы, которое оказало погорельцам гуманитарную помощь. Тогда же обещали сделать и централизованную канализацию, но она до сих пор не построена. Строители ссылаются на сложный природный ландшафт. Пока же вода собирается в небольшие бетонные сливные ямы, откачать которую стоит минимум 500 рублей.

Андрей Чалый, житель посёлка Шуберское: "Мы постоянно в месяц 2-3 раза выкачиваем, эту канализацию, но нам обещали, что будут выкачивать, глава администрации Новоусманского района обещал выкачивать нам канализацию, но никаких действий нет, так что мучаемся с этой канализацией постоянно".

На такие "удобства" многие люди не рассчитывали. Кстати, строители обещают сдать централизованную канализацию в этом году, но за врезку в неё, погорельцам всё же придётся заплатить.

Владимир Чернышов, глава администрации Новоусманского района: "Канализацию сделает подрядчик, смета будет изготовлена коммунальной службой сельским советам, и там людям объявляли, что за счёт средств жителей врезка будет, переключение на канализацию центральную, по их желанию. Но мы готовы, район, местные власти, программа же "путинская", оказать какую-то посильную помощь. Если будет дорого стоить, чуть доплатить там".

Читайте также