< >

Жители Россоши решили уйти от болезней по-скандинавски

Вести Воронеж 1707

По словам медиков, скандинавская ходьба может не только предупредить развитие заболеваний у человека, но даже вылечить некоторые из них. В Германии, например, её обязательно включают в комплекс реабилитации после операций на суставах. Александра Камынина поговорила о результатах ходьбы с теми, кто её уже практикует.

Каждый день после работы Константин Осадчий берёт в руки палки. Именно они обычную прогулку превращают в скандинавскуюходьбу. Несмотря на сходство, на лыжные вовсе не похожи - из-за специального устройства пружинят и буквально подталкивают вперёд. Примерно через час таких занятий, делится Константин, улучшается настроение и чувствуется необыкновенный прилив сил.

Константин Осадчий, житель города Россошь: "Это уже не просто привычка, а это уже просто необходимость у нас какая-то стала. В любую погоду, любое время года мы встречаемся здесь и ходим!"

Михаил Волков стал настоящим гуру для россошанцев в системе оздоровления по-скандинавски. По его словам, сейчас в городе уже около двух сотен его учеников. А ведь сначала люди с палками в руках вызывали у прохожих только недоумение и насмешки.

Михаил Волков, житель города Россошь: "Когда мы только начинали ходить с палками, над нами стадион так весь смеялся - мол, лыжники ходят. Да! Потом объясняли людям, что это специальные палки. Люди стали интересоваться потихоньку. Подсказали, где взять".

Александра Камынина, корреспондент: "Cкандинавская ходьба стала известна благодаря финским лыжникам почти сто лет назад. Чтобы не потерять за лето спортивную форму, они стали ходить по маршруту с лыжными палками. Результат таких необычных тренировок превзошёл все ожидания - финны начали выигрывать почти все соревнования".

На это обратили внимание медики. И уже на практике доказали - скандинавская ходьба по-настоящему полезна для человека. С помощью двух палок и регулярных занятий человек может вылечить почти все болезни суставов, избавиться от стрессов и даже похудеть.

Марина Кравченко, заместитель главного врача Россошанской районной больницы: "Скандинавская ходьба благоприятно влияет на все функции организма, прежде всего на опорно-двигательную. При данном виде ходьбы вовлекаются в работу практически 90% мышц организма".

По словам медиков, с помощью такого метода лечения нескольким россошанцам уже удалось избавиться от повышенного давления и проблем с дыханием. А Михаилу Волкову даже отменили назначенную операцию на коленном суставе - оказалось, что теперь она просто не нужна.

Александра Камынина, Максим Вобленко

Читайте также