< >

​Жители села в Воронежской области стали заложниками бездорожья

Вести Воронеж 6544

Жители села Николаевка Аннинского района каждую весну оказываются практически в изоляции от остального мира. С улицы Набережной в распутицу даже в магазин пешком дойти сложно. А машины просто вязнут в трясине – проехать там способен разве что трактор. Местные власти помочь жителям не могут. На труднодоступной улице побывали корреспонденты «Вести-Воронеж».

На улицу Набережную без резиновых сапог не попасть. Чтобы сходить в магазин или к фельдшеру, жителям 45 дворов приходится преодолевать трясину. Заложниками бездорожья стали и самые маленькие обитатели села. Школу и детский сад пропускают постоянно.

«– А как мы её в садик, на чем мы её? Трактора у меня нет личного, чтобы проехать, а на себе я её не донесу, живём на краю».

Валентина, жительница посёлка Николаевка:

«Мы не можем выйти, выводим, на себе таскаем их до асфальта. И вот дети маленькие, как с ними, ни скорая не проедет, ничего сюда».

Медработники с тонометром в руках спешат на вызов пешком. «На своих двоих» пробирается на Набережную и местный участковый. Машину, говорит, оставил далеко на асфальте.

Роман Лепеков, участковый:

«Потому что не проедешь, в сапожках, вот, пожалуйста, и то заливаешь».

Валентина Красновская, жительница посёлка Николаевка:

«С одной стороны у нас речка проток, хоть она уже не речка, заросла, но воды-то в ней много, не пройти. С другой стороны у нас поле, грязь, с третьей стороны у нас колхоз, с трех сторон мы обложены, не можем ни проехать, ни пройти».

На улице находятся стратегические объекты – ШРП и подстанция. В случае аварии, добраться к ним оперативно не получится. Спецтранспорт сюда вряд ли проедет.

Надежда Жаркова, жительница поселка Николаевка:

«Был такой случай, дом сгорел, что не могли проехать, сюда сунулись, не смогли проехать, остался один фундамент».

К проблеме бездорожья местные жители не первый год пытаются привлечь внимание аннинских властей. Ходили на приёмы к чиновникам и депутатам. Но все только разводят руками. По словам главы поселения, чтобы помочь людям, нужны большие вложения, а денег в сельском бюджете нет».

Светлана Сергеева, глава Николаевского сельского поселения:

«Там солончак на той улице находится и очень проблематично щебёнку насыпать просто на сухой грунт, нужно засыпать каким-нибудь строительным мусором. Это, конечно, требует очень много вложений. Но мы надеемся, что нам поможет чуть-чуть инвестор со строительным мусором».

В этом году деньги муниципального дорожного фонда пойдут на ремонт ещё одной проблемной улицы Красноармейской. Когда дойдёт очередь до Набережной, глава поселения сказать точно не смогла. Лишь подчеркнула, что в селе еще 14 километров грунтовых дорог.

В Воронеже при ремонте дорог выявлены новые нарушения на 35 млн рублей

Читайте также