< >

Жители Семилукского района почтили память Михаила Ююкина

Вести Воронеж 1734
Жители Семилукского района почтили память Михаила Ююкина

Жители Семилукского района Воронежской области почтили память своего земляка, со дня гибели которого исполнилось 65-лет. Кавалер ордена Ленина, Михаил Ююкин -первый в истории мировой авиации летчик, совершивший таран наземной цели. На горящем самолёте он врезался в склад японских войск, во время боёв под Халхин-Голом.

Во время Великой отечественной войны, лётчиков совершавших таран наземной цели называли гастелловцами, в честь Николая Гастелло на четвёртый день войны протаранившего на горящем самолёте колонну немецких танков. Жители села Гнилуша с этим названием категорически не согласны. Ведь Гастелло только повторил подвиг своего командира, их земляка Михаила Ююкина.

5 августа 1939 года самолёт комиссара Ююкина, сбросив бомбы на позицию японской артиллерии, взял курс на аэродром. В это время в бензобак бомбардировщика попал снаряд японской зенитки. Приказав экипажу покинуть объятую пламенем машину, Ююкин направил её на японский склад. Во вторую мировую его подвиг повторили сотни советских лётчиков. По словам племянницы Ююкина, он предчувствовал свою гибель.

Валентина Тарасова: "Перед вылетом он на клочке бумажки написал письмо жене. Он написал там несколько слов, буквально как я помню: Если я вернусь, то вернусь героем, если погибну, то не погибну трусом. Воспитывайте лучше моих детей".

В родном селе лётчика именем Михаила Ююкина названа одна из главных улиц. Есть и памятник, к которому из года в год приходят местные жители, чтобы почтить память героя. Михаил Лынов жил по соседству с Ююкиными, рассказывает, что для сельской детворы Михаил был примером во всём.

Михаил Лынов: "Он приезжал редко, мы как пацаны удивлялись, играли, бегали вокруг него. У нас праздник был, как он приезжал. Он же с орденами был, орден Ленина у него был, он то с нами как говорится несовершеннолетними не особо общался, глядели на него, как на памятник".

О войне 39-го года с Японией знают немного. На фоне великой отечественной, она как бы отходит на второй план. Имена её героев больше известны в Монголии, чем на Родине.

Читайте также