< >

Жители Тишанки решили озеленить своё село каштанами

Вести Воронеж 1993

Глава Тишанки решил всерьез заняться озеленением села. Причем, без ущерба для сельского бюджета. Еще осенью после работы Павел Чибисов отправлялся на сбор каштанов. Помогали и жители села - набрали почти 3 тысячи орехов. Всю зиму он бережно хранил ядра в подвале. Чтобы подготовить их к посадке, говорит, пришлось перечитать много литературы. В роли озеленителя сельский чиновник - впервые.

Павел Чибисов, глава Тишанского сельского поселения: "Три недели они у меня уже находятся в воде, достаточно капризный плод, почему, потому что, может быть, вещество, какое там, постоянно идет брожение в воду и приходится до трех раз в день менять водичку и так, чтобы обязательно она была теплая".

Тишанка - село большое, тянется почти 12 километров. Чтобы пустыри превратить в зеленую зонунужно много семенного материала. Из пяти ведер каштанов, говорит Павел Чибисов, обязательно наберется почти ведро брака. Поэтому собирать плодов приходилось много.

Когда-то в Тишанке зеленели березовые рощи. Но что-то небывалое случилось с "русской красавицей", деревья стали быстро засыхать. На создание в селе новой парковой зоны с лопатами и ведрами вышли и врачи, и учителя, работники культуры и социальной защиты. Поработать изъявили желание и школьники.

Василий Барсуков, ученик Старотишанской школы: "Мы сажаем каштаны, это важно для села, потому что озеленение, есть, где будет отдохнуть и еще, каштаны быстро растут, не приходится ждать много лет".

Сергей Осипов, житель села Тишанка: "Пустыри, где бурьяны росли, где были мусорки, решили посадить деревья. Это для наших потомков, как говорится, и память о себе оставить и в тоже время , чтобы не было лишнего мусора в Тишанке. Хотели березы посадить, но они почему-то два года и начинают сохнуть".

Чтобы плоды наверняка прижились на новом месте, лесхоз помог местным жителям подготовить борозды для посадки, а пожарные - помоглис водой. Совсем скоро на этом месте появится и небольшой каштановый питомник. Отсюда будут брать саженцы для озеленения других улиц Тишанки.

Читайте также