< >

Жители Воронежской области коллективно осваивают хатха-йогу

Вести Воронеж 4131

В здоровом теле здоровый дух – решили жители Калача и принялись осваивать хатха-йогу. Для маленького городка это занятие – настоящая экзотика. Но многим калачеевцам древняя философия оказалась по душе, и они не стали ограничиваться только индийской гимнастикой – пересматривают традиционное меню и даже отказываются от мясной пищи. Кстати, на занятия йогой в Калач приезжают жители и соседних районов.

Ирина Шмыкова уверена, что занятия йогой идеально подходят любому человеку. Даже тому, кто никогда не увлекался физкультурой. Тренажёры и другой спортинвентарь теперь ей не нужны. Единственное средство держать себя в форме, говорит Ирина, она уже нашла. Сначала долго сомневалась, что сможет освоить необычную гимнастику, теперь даже на шпагат может сесть.

Ирина Шмыкова, жительница с. Рудня:

«Оказывается, что всё получается, что всё работает. И нет ничего того, что мы не можем в своей жизни сделать. Конечно, нам бы хотелось купить пилюлю, скушать её и сразу похудеть, и сразу стать здоровыми и замечательными. Но так не бывает».

Михаил Лисунов занимается йогой уже десять лет. Он самостоятельно изучил основы древней философии и даже сумел избавиться от проблем со здоровьем. Теперь помогает другим не только укрепить мышцы, но и по-новому взглянуть на жизнь. Например, Виктор Долгих уверяет, занятия восточной гимнастикой подарили ему настоящее счастье.

Виктор Долгих, житель г. Калач:

«Я это стеснение в себе переборол, сюда пришёл и, как я сюда пришёл, в моей жизни происходят чудеса. Вот. Да. Благодаря тому, что я пошёл на йогу, я познакомился с девушкой».

Индийские асаны – упражнения в специальных позах с обязательным контролем дыхания – вытягивают мышцы и разрабатывают суставы. По словам калачеевцев, на смену лени и депрессии приходят бодрость и жизнерадостное настроение. А главное появляется чувство внутренней гармонии и покоя.

Михаил Лисунов, йог:

«Расширяется не только степень воздействия на своё тело, гимнастические какие-то растяжки, но и взгляд на мир и само общение с людьми – с родственниками, с близкими, с друзьями намного лучше становятся, ты добрее становишься, люди к тебе добрее становятся».

Почувствовать себя немного добрее смогли уже десятки калачеевцев. Говорят, занятия йогой стали для них своеобразным «клубом по интересам». Разговоры «по душам» иногда затягиваются до позднего вечера. А несколько человек уже успели стать настоящими друзьями.

Александра Камынина, Максим Вобленко

Читайте также