< >

Жители Воронежской области получили реальные сроки за вырубку дубов на 38 млн рублей

Вести Воронеж 2954
Жители Воронежской области получили реальные сроки за вырубку дубов на 38 млн рублей

Аннинский районный суд вынес в понедельник, 15 мая, приговор пяти мужчинам за незаконную вырубку 150 черешчатых дубов. В наказание суд определил организатору преступной группы, который разработал план преступления, 5 лет лишения свободы, сообщили корреспонденту «Вести-Воронеж» в суде.

Двое участников ОПГ получили по 4 года колонии общего режима. Ещё двое мужчин, которых члены преступной группы привлекли для помощи в вырубке деревьев получили по 2,5 года условно с испытательным сроком на 3 года. Злоумышленники причинили лесному фонду страны огромный ущерб – 38 млн рублей. Они рубили дубы, которые охраняются государством. Больше того, черешчатый дуб является символом Воронежской области.

Как установил суд, пятеро мужчин на протяжении четырех месяцев – с июня по сентябрь 2015 года – пилили дубы в урочище «Рамоньевская дача» около села Архангельское Аннинского района. Для спила породистой древесины участники преступной группы использовали специальное оборудование. После вырубки двое из злоумышленников перевозили деревья ценной породы на пилораму в Грибановский район, где обрабатывали их, чтобы перепродать.

«Лесорубов» поймали полицейские и привлекли их к уголовной ответственности за незаконную рубку лесных насаждений организованной группой в особо крупном размере (ч. 3 ст. 260 УК РФ), двоих из них также судили за незаконную перевозку древесины в целях сбыта и ее сбыт древесины (ч. 3 ст. 191.1 УК РФ). Ценную древесину изъяли и обратили ее в доход государства. Однако таким образом ущерб от вырубки дубов, которые находятся под защитой государства, компенсирован не был. Как подчеркнули в суде, помимо реальных сроков пятерых осужденных обязали компенсировать ущерб бюджету в размере 38 млн рублей.

Оксана Грибкова

Фото ГУ МВД по Воронежской области

Читайте также