< >

Жители Воронежской области стали активно пить молоко

Вести Воронеж 1019
Жители Воронежской области стали активно пить молоко

ГТРК "Воронеж" открывает новую рубрику. Теперь каждый четверг корреспонденты будут подтверждать или развеивать мифы о молоке. Первый стереотип: так называемый "продукт от коровы" к воронежцам не попадает.

В деревню "Вкуснотеево" Михаил Гавриков ездит регулярно, в разные районы области. Этим утром она оказалась в Павловском. За вымышленным названием реальных сел несколько - везде крупные фермы.

Груз доставляют холодным даже в жару. В бочке-термосе на колесах его температура не выше +6.

Михаил Гавриков, водитель молоковоза: "В пределах двух часов молоко здесь. Это же молоко, надо детям в детские сады, все это должно попасть свежим, поэтому торопимся".

На комбинате молоком наполняют 100-тонные цистерны, дальше оно исчезает из виду на несколько часов - обработка идет в закрытом режиме.

За это время "сырое" молоко греют - при 72 градусах гибнут все вредные микроорганизмы. Потом взбалтывают - под давлением, как в баллоне аквалангиста, в 200 атмосфер жировые шарики разбиваются, и молоко потом дольше хранится.

Юрий Сошин, главный инженер МКВ: "Благодаря нашему современному оборудованию у нас происходит очень щадящая обработка молока и требует, так скажем, минимального вмешательства человеческого фактора. После чего в молоке остаются все необходимые витамины и микроэлементы".

Сплошной пользы в час разливают более 2.000 бутылок. Их снова в холодильник, после на отгрузку. В итоге, от коровы до прилавка - не дольше половины дня.

Евгения Соседко, Евгений Шахов

Читайте также