< >

Жительница Ленобласти осталась без паспорта и российского гражданства и теперь живёт под Павловском

Женщина переехала в Россию более 10 лет назад, но полученный тогда паспорт – сейчас признали незаконным.

Вести Воронеж 3678

После выхода на пенсию Татьяна Глинова оказалась без паспорта и российского гражданства. Женщина переехала в нашу страну из Киргизии ещё в 90-х годах, с тех пор жила и работала в Ленинградской области. И вдруг узнала, что свой последний паспорт больше 10 лет назад она получила незаконно. Восстановить свои права Татьяне Степановне не помог даже суд.

Всё началось, когда она решила оформить в банке карточку для получения пенсии, но там ей вдруг посоветовали проверить паспорт. В отделении миграционной службы главный документ у Татьяны Степановны просто забрали. Как она уверяет, без объяснения причин.

Три с половиной года Татьяна Глинова пытается вернуть себе паспорт – ей на помощь пришли бывшие соседи и сослуживцы. Но и их письменные заверения в том, что Татьяна Степановна уже больше четверти века является гражданкой России – тоже не помогли. Пока из Киргизии ждут ответ на очередной запрос, действие других справок заканчивается. Бумажная карусель опять раскручивается заново.

Татьяна Глинова, жительница Ленинградской области:

«Я сейчас жду, пока департамент Российской Федерации перешлёт мой запрос на получение свидетельства о рождении моего с Фрунзе (Бишкек). Потом, это будет первая моя справочка! Свидетельство о рождении. И потом пойдёт!»

Надежда Ковалёва, сестра:

«В такой заколдованный круг мы попали, что даже я не знаю, я не могу объяснить! Я сама уже не сплю – сегодня сердечный приступ, сейчас уже чувствую давление».

Читайте также