< >

Жительница Таловой обрела интерес к жизни с помощью винограда

Вести Воронеж 1449
Жительница Таловой обрела интерес к жизни с помощью винограда

Раньше в её дворе цвели яблони и груши. Теперь на их месте спеет разносортный виноград. Ради нового увлечения от плодовых деревьев пришлось избавиться. Выращивать сладкую ягоду, говорит, начала по зову сердца. Ещё недавно здесь все было скромно - шесть сортов винограда, а сейчас уже 60.

Лидия Плетнева, жительница Таловой: "Как только начинают размягчаться ягоды, обязательно нужно осветлять гроздья, для того, чтобы они быстрее созревали, принимали окраску, какая свойственна этому сорту".

О каждом сорте она готова рассказывать часами. Один лучше годится на сок, другой - на сушку, а третий - для вина. У кого низкий гемоглобин, пенсионерка советует есть русский фиолетовый виноград. Темные ягоды укрепляют сердечную мышцу. Урожай в этом году порадовал Лидию Плетневу. Особенно удивил новый сорт "Преображение". Длина ягоды - больше четырех сантиметров.

Лидия Плетнева, жительница Таловой: "Этот сорт может дать до двух-трех килограмм в кисти. - А сейчас? - А сейчас, давайте взвесим, вот, пожалуйста, 850 грамм".

Чтобы вырастить крупную ягоду и сберечь ее от болезней, пенсионерка проводит на своей плантации почти весь день - обрезает, опрыскивает, подкармливает. И воюет с осами.

Лидия Плетнева, жительница Таловой: "Существуют ловушки вот такие. - А там что внутри? - А здесь может быть сироп, может быть яблочный сок, пиво, все осы любят, а вот здесь вот варенье, сдобренное отравой. И вот таким образом спасаюсь от ос, вешаю мешочки".

На виноград Лидия Плетнева ежемесячно тратит половину своей скоромной пенсии. Чтобы купить черенок редкого сорта, говорит, порой не пожалеешь и тысячи рублей. Недавно ее зеленая коллекция пополнилась пятью новыми сортами. "Сигнальные" кисточки с ягодами на них появятся уже следующим летом.

Лариса Кончакова, Эдуард Бочарников

Читайте также