< >

Животноводство​ станет приоритетом в сельском хозяйстве Воронежской области

Вести Воронеж 2905

В Воронежской области необходимо в два раза больше крупных животноводческих хозяйств для развития молочного кластера. Сейчас их 16. При этом регион – лидер в стране по объемам переработки молока, за последний год поголовье увеличилось и составило 115 тысяч коров. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил губернатор Алексей Гордеев.

Правительство активно поддерживает предприятия, которые не только модернизируют производства и поставляют на рынок качественные продукты питания, но и выполняют социальные функции: предоставляют рабочие места, обучают персонал и развивают экономику небольших сел.

Несмотря на большие успехи молочников, в структуре сельского хозяйства по-прежнему превалирует растениеводство. По мнению главы региона, ситуацию нужно менять.

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области:

«Наши сельхозпроизводители теряют доходы, и поэтому мы 1,5 миллиона тонн примерно продаем за границы области как просто сырье, которое могло бы работать и в переработке. Наша задача сделать так, чтобы в валовом сельскохозяйственном продукте 60 процентов было продукции животноводства по стоимости и всего 40 процентов растениеводства. Это будет другая экономика не только производителей, но и сельских территорий».


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:

Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram и Twitter.

Подписывайтесь!

Читайте также