< >

Животноводы спасли ферму в поселке Старый Эртиль

Вести Воронеж 1338
Животноводы спасли ферму в поселке Старый Эртиль

Ферма не закрылась только благодаря дояркам и скотникам. Им месяцами не платили зарплату, но люди все равно доили коров и чистили навоз. Колхоз инвесторы переименовали в "Возрождение". На этом их дела закончились. Руководство люди видели редко, знали о них мало.

Владимир Матвеев, главный зоотехник: "По национальности чеченцы, в Москве, чем управляли, они не говорили, только обещали, у них сеть ресторанов, у нас денег много, мы все поднимем. Начали убивать скотину сразу, мы завезем черно-пестрых, всех лучших побили, тут был погром, всех стельных побили".

На ферме осталось 160 коров. Несколько месяцев назад было в два раза больше. Ни сочных, ни грубых кормов для них не заготовили. Скотина пала бы от голода, но, по словам селян, произошло чудо - сменился инвестор. Три месяца назад к руководству пришли дагестанцы.

Валентина Селезнева, доярка: "Сейчас скотину кормят очень хорошо, хозяева новые и очень хорошо взялись за скотину, у нас никогда столько молока не было, а в этом году у нас хорошо с молоком".

Валентина Селезнева верит, что дагестанцы оправдают их надежды. Уж очень рьяно они взялись за дело. Обещали построить новый молочный комплекс на 1200 голов, реконструировать ферму. Во все это готовы вложить не менее 500 миллионов рублей. Планы у новых инвесторов грандиозные. Но на зарплате доярок они пока никак не отразились. Они по-прежнему получают около 2000 рублей.

Магомед, представитель инвестора: "Мы обманывать никого не собираемся, мы приехали сюда возрождать хозяйство. И отсюда получать прибыль, чтобы сельчанам было хорошо и нам тоже было хорошо. У нас в Липецке есть такие же две фермы".

Возрождением развалившегося хозяйства пока занимается только Магомед. Генеральный директор холдинга, говорит, находится в Сочи. Там их фирма строит олимпийский городок. В Старый Эртиль руководство приезжает редко - раз в месяц. Поднять с колен животноводство дагестанцы планируют уже через год. А вымирающее село, по словам Магомеда, станет поселком городского типа. Русские люди в обещания поверили.

Читайте также