< >

Год в воронежском общежитии навсегда изменил жизнь британца

Вести Воронеж 4056
Год в воронежском общежитии навсегда изменил жизнь британца

Неожиданное признание сделал директор Британского Совета в Москве Майкл Бёрд в интервью порталу «Лента.ру». Британец рассказал, что стажировка в нашем городе и год, проведённый в воронежском общежитии, изменили его жизнь:

«Я говорю на русском, потому что я стажировался в университете в Воронеже благодаря Британскому Совету ещё в советское время, когда Советский Союз был фактически закрытой страной. Это было в начале 80-х годов. Я прожил год в студенческом общежитии в Воронеже. Это изменило мою жизнь».

Британец признаётся: если бы не поездка в Воронеж, он вряд ли бы покинул Англию. Именно в нашем городе Майкл Бёрд понял, что не место красит человека, а человек место:

«Советский Союз был для нас закрытым миром, неизвестным абсолютно. Все мы были жертвами нашей пропаганды. Тот Воронеж, в котором я жил, никак не соответствовал моему представлению о нём. Я понял, что всё зависит от людей. Мне было очень неприятно, когда ко мне относились как к представителю западного мира, члену НАТО, официальной Великобритании.

Однажды моё терпение лопнуло, и я сказал соседу по комнате: «Я никого, я ничего не представляю, кроме самого себя». Это был переломный момент. После него ко мне стали относиться более нормально. Почему я работаю в Британском совете? Потому что для меня самое важное — это человеческие отношения. Не смотря на то, из какого мы общества и политического строя. Самое важное, что мы относимся друг к другу как люди».

Справка: Британский Совет работает в России более двадцати лет, развивая двусторонние отношения между Россией и Великобританией и способствуя культурному обмену между странами. Совет занимается проектами в сфере искусства, образования, английского языка и ежегодно организует масштабную программу культурных и образовательных мероприятий.

Майкл Бёрд говорит, что полюбил Россию через культуру, а точнее, благодаря фильму «Дама с собачкой». Именно после просмотра картины режиссёра Хейфеца англичанин стал изучать русский язык, читать русскую литературу и всё это привело к решению стажироваться в Воронеже.

Знаком Майкл и с творчеством Осипа Мандельштама и его циклом «Воронежские тетради». Книгу он приобрёл в Лондоне:

«Мне сейчас вспомнилось про Мандельштама и «Воронежские тетради». Я уехал тогда домой к Пасхе из Воронежа. А потом вернулся в Россию. В Лондоне я купил «Воронежские тетради». В аэропорту «Шереметьево» открыли мой багаж и нашли эту запретную книгу. Я категорически отказался ее отдать. Я был бедным студентом, эта книга стоила много денег, плюс я хотел подарить её одному человеку в Воронеже. Мы с таможенниками долго спорили, в конце концов, я победил».


Читайте также