< >

Знакомые воронежца, подозреваемого в убийстве медсестёр в Санкт-Петербурге, не верят в случившееся

Вести Воронеж 4313
Знакомые воронежца, подозреваемого в убийстве медсестёр в Санкт-Петербурге, не верят в случившееся

Воронежца подозревают в жуткой расправе над медсёстрами военного госпиталя Санкт-Петербурга – тела женщин с ножевыми ранениями и следами удушения нашли сегодня ночью. Тогда же выяснилось, что из психоневрологического отделения больницы сбежали три пациента – двое служащих внутренних войск Александр Томский и Давид Зиганшин, а также первокурсник Военно-космической академии имени Можайского, уроженец Воронежа Степан Даценко.

По данным правоохранительных органов, молодые люди, кстати, все 1997 года рождения, с различными психическими расстройствами находились под наблюдением врачей около полутора месяцев.

На поиски беглецов бросили полицейских и военных. В итоге, подозреваемых задержали несколько часов назад на границе с Финляндией. Кстати, по одной из версий, Даценко к убийству медсестер непричастен, а просто сбежал из госпиталя из страха, что смерти женщин обвинят его. Возбуждено уголовное дело по статье «Убийство двух лиц организованной группой по предварительному сговору».

Максим Гришкин, следователь по особо важным делам военного следственного управления СК РФ по ЗВО:

«В 14 часов 15 минут тех же суток в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий подозреваемые задержаны пограничным нарядом при попытке пересечения Государственной границы Российской Федерации и Финляндской Республики. Расследование уголовного дела продолжается».

Степан Даценко вырос в микрорайоне Сомово, получил среднее образование и в пошлом году поступил в Военно-космическую академию имени Можайского в Санкт-Петербурге.

В родной школе Степана уверены – совершить такое преступление он не мог. Педагоги рассказывают: учился прилежно и был активистом. К тому же, мальчик всегда мечтал стать военным: ездил в военно-патриотические лагеря – кстати, у нас есть кадры, где он рассказывает, как учился стрелять из автомата – участвовал в олимпиадах по ОБЖ и даже занимал призовые места.

Татьяна Струкова, преподаватель:

«Характер был такой у него чёткий, поставленный. Мальчик был нацеленный на будущее своё очень хорошее. Поэтому всегда держал себя вот в таких строгих рамках».

Читайте также