< >

Золото против туберкулеза: воронежские учёные разработали уникальный препарат

Вести Воронеж 3868
Золото против туберкулеза: воронежские учёные разработали уникальный препарат

Новейшее лекарство от туберкулеза по виду от муки не отличить. Без запаха и вкуса. Главные ингредиенты: альдозон - это вещество прямо тут делают из глюкозы - и хитозан. Основан на природном компоненте - своего рода "коже" членистоногих - хитине. Здесь используют полученный исключительно из панцирей крабов и раков - сырье заказывают на Дальнем Востоке. Точный состав препарата - тайна, "готовят" его буквально сутками.

Алёна Беленова, младший научный сотрудник: "Определенные растворители добавляем, и при повышенных температурах идет синтез в течение 2-3 часов, далее мы промываем под вакуумом данный препарат и высушиваем. Весь процесс синтеза занимает, ну, в течение дня где-то. Если мы все правильно сделаем, вот то где-то около 500 мг мы делаем за день".

Над составом трудились десятилетиями - с конца 70-тых. Всё это время постоянно совершенствуя препарат. Группа ученых получила уже 5 патентов на разные лекарственные формы. Сейчас работают над средством для инъекций. Медикамент выпустили и в таблетках, но лишь в лаборатории. В производство он так и не попал.

Пока пациенты, получающие суперсовременное лечение, это мыши и крысы. На них новые формы препарата проверяют на токсичность. Потом следят за самочувствием и поведением грызунов. Лекарство уже испытали и на коровах - говорят, вроде даже Минсельхоз рекомендовал его для профилактики. Завершить апробацию должны на людях, но средств нет. Хотя опыты с биоматериалом пациентов областного тубдиспансера показали преимущества нового медикамента.

Алексей Сливкин, декан фармацевтического факультета ВГУ: "Он значительно менее токсичен, чем другие противотуберкулезные препараты - в десятки раз менее токсичен. Второе отличие - он обладает эффектом пролонгации. В течение суток задерживается в крови человека. Третье отличие - альдозон уже в новой форме - губительно действует на лекарственно устойчивые формы туберкулеза. Ну, не на 100%, я бы сказал - на 78-85%".

Еще одно - буквально ударное - средство от туберкулеза ученые университета сделали из золота. И тоже запатентовали. Наночастицы драгметалла покрыли все тем же хитозаном. Оказалось, они даже лучше серной кислоты разрушают стенки возбудителя туберкулеза - палочки Коха. Но и этому достижению пока бороться с инфекцией суждено лишь в колбе.

Евгения Соседко, Алексей Баранов

Теги:

ВГУ

Читайте также