< >

Историей с высаженным на мороз липецким школьником занялся Следственный комитет

Вести Воронеж 983
Историей с высаженным на мороз липецким школьником занялся Следственный комитет

Сегодня, 20 декабря, Следственный комитет Липецкой области начал проверку инцидента недельной давности. В минувший вторник в Грязинском районе водитель автобуса выгнал ребёнка на 20-градусный мороз.

Когда 13-летний школьник предъявил проездной, мужчина усомнился в его подлинности и стал требовать документы, подтверждающие личность. Естественно, никаких других бумаг ребёнок предъявить не смог.

Мальчик ежедневно добирается до школы на автобусе, время в пути от села до областного центра составляет примерно 30 минут. Ученику пришлось дожидаться следующего автобуса. К слову, у другого водителя никаких претензий к проездному мальчика не возникло.

Родители ребёнка шокированы действиями не только водителя, но и пассажиров – никто из них не заступился за школьника. Кстати, мать мальчика заявление в правоохранительные органы писать не стала. Следственный комитет начал проверку по факту инцидента, который широко обсуждался в местных СМИ и соцсетях.

Напомним, случаи, когда ребёнка выгоняли из общественного транспорта на холод, зафиксированы в Екатеринбурге, Тюмени и Новосибирске. Детский омбудсмен Анна Кузнецова уже обратилась к министру транспорта России Максиму Соколову с просьбой запретить контролёрам высаживать на мороз детей, не имеющих билета – или подтверждающего льготу документа.

«По мнению уполномоченного, заведомое оставление кондуктором и водителем автобуса малолетнего ребёнка в опасности может квалифицироваться как преступление», – уточняет пресс-служба детского омбудсмена. При этом подчеркивается, что подобные действия кондукторов можно расценить как оставление в опасности (ст. 125 УК РФ) либо как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ).

Читайте также