< >

Донецкая опера в Воронеже, памятные даты ноября и юбилей Ксении Успенской

Обзор самых интересных событий из культурной жизни Воронежа.

Вести Воронеж 1407
  • Даже во время войны настоящих артистов не запугать и не сломить. На сцене Воронежского театра оперы и балета в рамках федеральной программы Министерства культуры «Большие гастроли» состоялись два спектакля Донецкого государственного театра оперы и балета. Артисты представили две сложнейшие классические оперы «Бал-маскарад» Верди и «Турандот» Пуччини, которые они ставили во время артобстрелов.
  • На этой неделе в опере «Тоска» в главной партии выступила солистка Берлинской Немецкой оперы Надежда Коровина – Колеман. Оперному вокалу она обучалась в Германии, затем стажировалась в Риме и в Берлине.
  • В российской глубинке много талантливых людей. Калачеевский народный театр отмечает вековой юбилей. Сегодня он переживает далеко не лучшие времена. И, как всегда, держится на «голом» энтузиазме актёров-любителей.
  • Памятные даты ноября. Вспомним об особо интересных. Музей, в котором мы сейчас находимся, носит имя нашего земляка Ивана Николаевича Крамского, со дня рождения которого в этом году исполнилось 180 лет. Великолепную экспозицию, посвящённую этой дате можно увидеть в выставочном зале. В Воронежской области есть ещё один музей, носящий то же самое имя. И находится он на родине Крамского – в Острогожске. Музею исполнилось 110 лет.
  • 190 лет назад родился известный зоолог, географ, путешественник, член императорского Русского Географического общества Николай Северцов. Уроженец Бобровского уезда Воронежской губернии, он участвовал во многих экспедициях по исследованию Тянь-Шаня, Памира, пустыни Кызылкум, других регионов Средней Азии. Именем Северцова названы пик в хребте Петра Первого, ледники на Памире и Заилийском Алатау. К юбилею нашего земляка были выпущены краеведческие издания об ученом и его книга «В плену у кокандцев».
  • Юбилей у Ксении Успенской. В выставочном зале музея имени Крамского персональная выставка, посвященная её 95-летию. Всего представлено около 30 произведений из фондов музея и частных собраний. Ксения Успенская – художник с мировым именем. Её работы хранятся в галереях Лондона, Нью- Йорка, Вашингтона, в частных коллекциях в Германии, Голландии, Чехии. В России её работы находятся в Государственной Третьяковской галерее.
  • Если гора не идёт к Магомету, то Магомет сам идёт к горе. Студенты – люди занятые, активно учатся, и ходить по выставкам, а особенно в преддверии сессии времени не всегда находят. Союз художников решил приобщать молодёжь к искусству, не отходя от аудиторий. Тут, наверное, ещё и традиции Ивана Крамского – основателя передвижных выставок – имеют место. В Воронежском университете открылась экспозиция работ воронежских художников.

Читайте также