< >

Школа жизни для миллионов. Как трудились и отдыхали воронежские комсомольцы

Видеоистория города в спецпроекте «Вести Воронеж».

Фото: Вести Воронеж

День рождения в октябре отмечает ленинский коммунистический союз молодежи. Комсомолу исполнилось бы 102 года. Для миллионов советских людей это школа жизни, первый опыт работы и самые яркие воспоминания юности. Комсомол воспитывал товарищество, любовь к труду и уважение к старшим. В архиве «Вести Воронеж» сохранились уникальные записи с комсомольских собраний и из стройотрядов.

Комсомольский значок и билет – символы нескольких поколений в Cоветском Cоюзе. Чтобы вступить в ВЛКСМ, нужно было выучить устав движения, знать его структуру, руководителей, а также получить рекомендацию комитета комсомола.

Владимир Родионов вспоминает, как в 14 лет написал заявление о вступлении в ВЛКСМ и пришел на заседание комсомольского бюро. Там на него посмотрели строго и задали много вопросов о том, как собирается работать на благо коммунизма, об отношении к товарищам и к общественным идеалам. Брали не всех.

– Того, кого не приняли за не веру в идеалы, я не помню. А вот за то, что плохо учился, хулиганил, еще такое не очень хорошее делал, вот за это не принимали. И это не означало, что против него были репрессии, боже упаси, этого не было. Но ощущение того, что ты не такой, как другие, оно было. И это, конечно, неприятно жалило этих ребят, – рассказывает Владимир Родионов.

Владимир был комиссаром зонального студенческого отряда, который работал в четырех районах Воронежской области. Строили дороги, фермы, жилые дома и школы. В селах занимались общественной работой, устраивали субботники, выступали с концертами, брали шефство над школьниками, воспитанниками интернатов.

– Я благодарен этого периоду за то, что ребята выходили не просто с руками мозолистыми после этой работы. Они понимали свою ответственность за происходящее в стране, – рассуждает  Владимир Родионов.

Комсомольцы помогали возводить воронежские атомные станции, областную больницу, водохранилище. Некоторые отправлялись на грандиозные всесоюзные стройки на Урал, в Сибирь, Казахстан, Дальний Восток. В архиве телекомпании сохранились уникальные кадры, как на вокзале воронежцев торжественно, с цветами и транспарантами, провожают на БАМ.  

Олег Гришаев ездил командиром отряда в Приднестровье, Молдавию и Болгарию на сбор овощей и фруктов. Вспоминает, работать в поле городским ребятам было непросто, но норму они выполняли, получали неплохую зарплату и жили весело.

– Отряды давали много в каком плане? Ведь в те времена, в советские годы, очень много и поощряли за отряды. Например, в 91 году весь сводный отряд был награжден зарубежной по тем временам поездкой в Румынию. Полностью весь сводный отряд, 200 с лишним человек награждены были. В 88 году я руководил агро конвейером в Воронеже. Тогда меня наградили поездкой по юго-восточной Азии. Согласитесь, в Советские годы это нонсенс был, – вспоминает Олег Гришаев.

Участие в комсомольском движении для многих было шансом заработать, съездить за границу на отдых и стажировку и построить карьеру. Материальные блага были значимыми, но не были основной мотивацией. Многие работали на энтузиазме, добровольно. Сейчас не отрицают, что были идеологические перегибы. Но тогда, воспитанные в духе времени, комсомольцы едва ли остро чувствовали это. Взгляните на одухотворенные лица и послушайте речи на этих архивных кадрах. В 1978 году воронежцы отмечали 60-летие комсомола, к этому событию приготовили трудовые подарки.

Элементы старой системы возвращаются в современной России. Например, студенты Воронежской области активно вступают в стройотряды и отправляются на все лето работать. В движении уже состоят тысячи человек.

Школу комсомола прошли около 200 миллионов юношей и девушек. Их называли «окрыленными». За молодость, позитив, веру в идеалы и желание трудиться. В 91-ом году комсомол распустили. Однако для многих людей он так и остался важной и самой яркой страницей в жизни. 

Ещё по теме

Читайте также