< >

Свадьбы без гостей и стеклянные гробы. Как пандемия изменила жизнь воронежцев в 2020-м

Коронавирус диктовал правила весь год.

Свадьбы без гостей и стеклянные гробы. Как пандемия изменила жизнь воронежцев в 2020-м

Фото: Pixabay

Коронавирус в 2020 году изменил реальность до неузнаваемости – в обиход вошли слова «пандемия» и «самоизоляция», воронежцы научились жить в условиях всеобщего карантина обходиться без пышных свадеб и торжеств, застревали за границей и, наоборот, отказывались от отпусков. К новой жизни все приспосабливались, как могли – даже похоронные бюро.

«Вести Воронеж», подводя итоги 2020-го, вспомнили, какие правила весь год диктовал коронавирус, что он забрал из привычной жизни и что в неё принёс.

Всеобщий карантин

Коронавирус долгое время называли «чумой 21 века» и всерьёз боялись, поэтому введение в регионе всеобщего карантина в марте было ожидаемо, хотя на тот момент было всего восемь заболевших COVID-19. Воронежцы решили, что локдаун нельзя будет пережить без гречки и туалетной бумаги, поэтому опустошили полки с этими товарами в магазинах.

Первое время Воронеж было не узнать – таким пустым город можно представить только на утро после Нового года или Дня Победы. Только если после праздников кафе и магазины открывались днём, то в этот раз они были закрыты ещё несколько месяцев. А фудкорты и некоторые заведения ждут открытия до сих пор.

Фото – «Вести Воронеж»

Неработающие сады

Вместе со всеми развлекательными заведениями в регионе закрыли и сады. Сначала для родителей, которые попадали под действие режима нерабочих дней, это был шанс провести больше времени с семьёй. Но уже через месяц предприятия начали постепенно возвращаться к работе, и детей девать стало некуда. Одни отдавали их бабушкам и дедушкам, другие брали с собой в офисы, третьи – писали заявления на отпуск без содержания. Учиться жить без детских садов родителям приходилось больше четырёх месяцев – сады вновь открылись только в августе.

Дистанционка

Дистанционное обучение школьников в начале апреля стартовало с обвала основной российской платформы образования «Дневник.ру». Учителям, родителям, детям пришлось организовывать изучение программы так, как каждый считает нужным. Особенно сложно было поначалу.

Трудно было и студентам – платформы зависали, готовых лекций в электронном виде у преподавателей не было, в отдельных вузах удалённые занятия проводили и вовсе раз в неделю. Впервые в Воронежской области госэкзамены и защита дипломов массово проходили онлайн.

Весной дистанционка застала педагогов врасплох – те не отвечали на сообщения, не могли найти отправленные задания. «Есть ощущение, что пытаешься созвониться по Skype с бабушкой в деревне», признавались студенты. Но в новом учебном году воронежская система образования оказалась уже больше подготовлена к дистанционке, однако все признали – такой формат явно проигрывает традиционному. Впрочем, сейчас школьники вернулись за парты.

Закрытые границы

От коронавируса нельзя было спрятаться ни в родном Воронеже, ни за его пределами – в некоторых городах ввели системы цифровых пропусков, а российская граница с марта по август была закрыта. Те, кто улетел за рубеж до пандемии, вовремя не смогли вернуться – для них запускали вывозные рейсы.

До пандемии крупные авиаперевозчики открывали интересные лётные программы из Воронежа – например, в ОАЭ или на Кипр. Россия до сих пор не восстановила авиасообщение со многими странами, а когда теперь появится возможность заграничных поездок без стыковок из столицы Черноземья – никто не знает.

Сейчас возможность для путешествий есть, но приходится придерживаться ряда правил – например, сдавать тесты на COVID-19 до вылета, после прилёта на отдых и в течение трёх дней с момента возвращения домой.

Масочный режим

До сих пор в России действует всеобщий масочный режим. И если до 2020-го маски изредка надевали в поликлиники, то сейчас без этого средства индивидуальной защиты никуда не пускают – даже пожелавшие встретить Новый год на площади Ленина воронежцы должны находиться в масках. За отказ от средств индивидуальной защиты в общественных местах штрафуют.

В первое время маски были едва ли не на вес золота – в аптеках они кончились, а если появлялись снова, то по высоким ценам, а предприимчивые воронежцы маски или перепродавали, или шили. Вместе с ними с прилавков исчезали медицинские перчатки, антисептики, витамины и некоторые таблетки, но сейчас с этим трудностей нет. Правда, появилась другая проблемы – теперь на воронежских улицах на один вид мусора стало больше – многие не доносят маски до урн.

Новые выплаты

Уходящий 2020-й запомнится введением большого количества выплат – на детей от 3 до 7 лет, от 3 до 16 лет, от рождения и до 8 лет. Борющимся с коронавирусом врачам начали перечислять премии, уволенные в пандемию воронежцы претендовали на повышенные пособия по безработице, а для бизнеса придумывали льготы. Наконец, даже коммунальщики отказались брать пени за просрочку оплаты квитанций ЖКХ.

Запрет на свадьбы и корпоративы

Из Воронежа из-за коронавируса ушли пышные свадьбы, а праздничные фотографии стали совсем другими. Все должны быть в масках и перчатках, делают исключение лишь для первого поцелуя. Сначала на церемонии регистрации брака рекомендовали приглашать не более 20 человек, а потом и вовсе запретили звать гостей. Сейчас  на регистрацию брака пускают не больше 10 человек, включая жениха и невесту.

Кроме того, власти призывали воронежцев отказаться от новогодних корпоративов, хотя и закрывать заведения не стали.

Фото – «Вести Воронеж»

Стеклянные гробы

Коронавирус только по официальным данным унёс почти жизни почти 1,3 тыс. человек в Воронежской области. Ритуальный сервис не сразу, но тоже подстроился под пандемию – и в продаже появились стеклянные гробы. Это позволяет родственникам попрощаться с погибшими – жертв COVID-19 можно хоронить только в закрытых гробах. Причём стеклянные гробы по цене не сильно отличаются от традиционных.

Многие из коронавирусных правил придётся забрать с собой и в 2021-й – студенты продолжат учиться дистанционно, масочный режим не потеряет актуальность, а путешествия без ограничений пока даже в самых смелых мечтах кажутся невозможными. Более подробно хронику коронавируса-2020 в Воронежской области читайте тут.

Ещё по теме

Читайте также