< >

«Люди умирают за секунду». Шесть эмоциональных историй воронежцев о COVID-19

Первые два случая заражения коронавирусом выявили ровно год назад.

«Люди умирают за секунду». Шесть эмоциональных историй воронежцев о COVID-19

Фото: Вести Воронеж

Коронавирус то и дело испытывает на прочность жителей Воронежской области. За тот год, который прошёл с выявления первых двух случаев COVID-19 в регионе, о «чуме 21 века» много рассказывали и пациенты, и врачи. «Вести Воронеж» собрали самые эмоциональные истории – они о страхах и ощущениях болеющих воронежцев и о безнадёжно уставших медиках. А ещё о том, как одни умирали на глазах, а другие чудесным образом выживали после трёх месяцев в  реанимации.

«Вирус жрёт лёгкие»

Первой пациенткой, которая публично рассказала о перенесённом коронавирусе, стала 25-летняя Виктория Мочалова. Несмотря на молодой возраст, девушка болела очень тяжело – «вирус прыгает вниз и жрёт лёгкие». Даже после выписки Вика долгое время чувствовала себя нездоровой.

– Всё ещё болит в груди: ощущение, будто лёгкие обдали кипятком, и я дышу ими. Всё время хочется спать. Мозг как в тумане – непонятно, что со мной происходит. В общем, в больнице я чувствовала себя в безопасности, сейчас это чувство пропало, – рассказывала Виктория Мочалова.

Действительно, больных спасают в больницах, но дальше нужно действовать самим. И приходится бороться – со страхом заразить родных, страхом перед этой вечной болью в груди, страхом беспомощностью. Подробнее историю Виктории Молчановой читайте здесь.

«Плакала от усталости и нервов»

Первый пик заболеваемости коронавирусом в Воронежской области пришёлся на июнь-2020. В том месяце больницы были похожи на поля боя, а медики сами едва выживали от усталости и стресса.

Медсестра пульмонологического отделения БСМП №8 Татьяна Рогова рассказывала, как работала в «красной зоне» по девять часов – на улице тогда было +35, а в палате около +40. Снять противочумный костюм, который совсем не пропускает воздух, было нельзя. Нельзя даже сдвинуть маску. Пот течёт от макушки до пяток, застилает глаза, льётся в нос. Для сотрудников закупили памперсы – чтобы не отвлекались на походы в туалет.

Татьяна Рогова рассказывала, что плакала на работе от усталости и нервов, очень боялась работать с ковидом, но брала себя в руки. Подробный рассказ медика читайте тут. Правда, спустя полгода «мясорубки» в красной зоне медсестра всё-таки заразилась ковидом.

«Секрет – в вере себя и желании жить»

В 2020 году в Воронежской области произошёл уникальный случай для мировой медицины – заболевший коронавирусом мужчина пролежал 90 дней в реанимации и выздоровел. За это время 47-летний Александр Безруков похудел почти на 10 кг и отрастил бороду. Большую часть времени он был подключён к аппарату искусственной вентиляции легких, только дышал, не мог шевелиться. Врачи говорят, что мужчина «разговаривал с Богом».

После выписки мужчине пришлось заново учиться ходить – но главный бой в любом случае уже был выигран. Сам пациент был уверен, что секрет его чудесного выздоровления не только в экспериментальном лечении – в вере в себя и желании жить. Пока есть, за что бороться и ради кого каждый день просыпаться, сдаваться нельзя. Сюжет об Александре смотрите тут.

«Работаем без сна, спасая ваши жизни»

Терпение постепенно заканчивалось и у смелых и рвущихся в бой с коронавирусом студентов-медиков. Так, в октябре Александра Балобина призвала воронежцев опомниться и понять наконец, что ковид – это не придуманный властями вирус, чтобы чипировать людей. Девушка добавила, что разочаровалась в людях – такой халатности и безразличия она ещё не видела никогда.

– Вы кричите, что устали от всех ограничений. Серьёзно? А мы не устали? Работая без сна сутками, спасая ваши жизни, не зависимо кто ты: врач, медсестра, санитар. Мы все равны. Мы на поле боя. Мы боремся за ваши судьбы. Люди умирают. Умирают, понимаете? И это страшно, потому что это происходит за секунду, и на твоих глазах. Однажды будет поздно, и вы будете очень жалеть, что спустили всё на «сезонный грипп», – предупредила медик.

Крик души студентки Александры Балобиной читайте здесь.

«Разлучили с ребёнком»

Пандемия не только уносила жизни. За эти 12 месяцев в Воронежской области родились тысячи детей, но некоторые из них появились на свет в «красной зоне». Жительница Воронежа Лариса заразилась коронавирусом на последних неделях беременности. Сначала запершило в горле, потом пропало обоняние и вкус. О странных симптомах женщина сразу же сообщила в местную поликлинику. В итоге женщине дали направление на плановую госпитализацию. Когда маленький Даниил появился на свет, вокруг была суета и много людей в противочумных костюмах.  Почему – читайте тут.

Не всё гладко было у тех рожениц, которые не успели сдать тест на COVID-19. Когда Екатерина родила сына, его сразу же отнесли в другой конец комнаты. Мальчика запретили кормить грудью и даже прикасаться к нему. О таких ограничениях женщина узнала в процессе родов. А молодая мама Вера рожала в медицинской маске – в процессе она стягивала её на подбородок, чтобы было легче дышать, но врачи просили натянуть её обратно. Подробнее можно узнать здесь.

«Приходится заново учиться дышать»

Когда, казалось бы, удивить историями болезни пациентов уже не получится, в соцсети появился пост жительницы Воронежа Ларисы Титовой. В марте 2021 года женщина заявила, что она «в конце января по всем показаниям должна была перестать быть». Инфекция развивалась стремительно – поражение 8% лёгких через несколько дней выросло до 90%, а градусник показывал 40,7. Ларису ждала реанимация и ИВЛ. Врачи боролись за жизнь женщины месяц и выиграли этот бой.

– Я спрашивала, что могу сделать для себя я сама? И мне объяснили устройство лёгких, почему я должна не менее 16 часов лежать на животе, заставлять себя есть и, самое главное, почему принято решение подключить меня к аппарату. Именно тогда я приняла решение лежать на животе 24 часа в сутки, и пять суток дышала только так. Ковидники после реанимации – отдельная группа людей. Нам приходится будто заново учиться дышать, ходить, делать какие-то ранее привычные вещи. Я сейчас живу медленно, но с таким удовольствием! – рассказывала Лариса Титова.

Эмоциональный рассказ женщины читайте тут.

Коронавирус навсегда изменил жизнь тысяч воронежцев, заставил попрощаться с планами на лето, надеждами, любимыми заведениями, а кого-то – с близкими людьми. Материал «Вести Воронеж» о том, как регион пережил год пандемии, читайте здесь.

Ещё по теме

Читайте также