< >

Наш рецепт: Неизвестные факты об известных лекарственных препаратах

Вести Воронеж 1021

Поговорим сегодня о лекарствах, точнее об их влиянии на организм в летнее время. Дело в том, что некоторые препараты под воздействием ультрафиолетовых лучей образуют токсические вещества, воздействующие не только на кожу, но и на клетки внутренних органов. Такие соединения могут вызвать мутацию и гибель клетки. Это называется фототоксическим эффектом.

Впервые его заметил медик Оскар Раб в начале ХХ века. Он сразу же предложил использовать своё открытие для борьбы с грибковыми заболеваниями.

А в наше время фототоксический эффект лежит в основе новейшего метода борьбы с раковыми опухолями. Принцип один и тот же – облучение ультрафиолетом после введения определённых препаратов.

О вреде и пользе такого сочетания поговорим с гостем в студии, врачом-дерматологом. В финале выпуска – интересная информация. Неизвестные факты об известных лекарственных препаратах.


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram, Twitter.

Читайте также