< >

Депутаты Воронежской облдумы: Закон об ОСАГО нуждается в доработке

Вести Воронеж 1149

Фото: Pixabay

Федеральный закон об ОСАГО нуждается в доработке. В этом уверены депутаты областной Думы. Свои предложения они уже направили на рассмотрение Нижней палаты Российского парламента. Народные избранники указывают, что порядок осуществления обязательного страхования, установленный статьёй 15 ФЗ не содержит правовых норм, прямо регулирующих действие компаний в случае отсутствия в их офисах бланков страховых полисов.

Владимир Нетёсов, председатель Воронежской областной Думы:

«Подобные ситуации влекут отказ со стороны страховщика в заключении договора обязательного страхования в день обращения гражданина. То есть, автовладельцы ограничены в праве пользования своей собственностью по чьей-то вине. Это недопустимая ситуация. Ведь для тех же частных предпринимателей, которые заняты в сфере перевозок, автомобиль является, может быть, единственным источником дохода. В итоге граждане терпят убытки из-за нерасторопности страховых компаний».

Народные избранники предлагают обязать страховщиков пролонгировать действующий полис ОСАГО в случае, если у компании отсутствуют бланки.

Владимир Нетёсов, председатель Воронежской областной Думы:

«По нашему мнению срок продления действия полиса обязательного страхования автогражданской ответственности может составить не более чем 30 календарных дней. За это время компания должна будет обеспечить страхователю возможность заключить новый договор на очередной год».

Кстати, 15 статья Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» обязывает страховщиков с 1 января 2017 обеспечить возможность заключения договора обязательного страхования в виде электронного документа. Это, конечно, снизит зависимость от наличия или отсутствия страховых бланков.

Вместе с тем, следует учитывать и тот факт, что не все владельцы транспортных средств являются активными пользователями и уровень доступности к сети «Интернет» пока обеспечен не повсеместно. Поэтому инициатива депутатов областной Думы – о продлении действия полиса ОСАГО может стать реальным выходом из сложной ситуации.

Читайте также