< >

Воронежским добровольцам и их семьям будут оказывать дополнительные меры соцподдержки

Вести Воронеж 1412

Фото: Вести Воронеж

Воронежская областная Дума установила дополнительные меры социальной поддержки граждан, которые участвуют в охране общественного порядка. Нововведения, регламентируемые 22 главой закона №103-ОЗ, распространяются и на членов семей добровольцев.

Людмила Ипполитова, депутат Воронежской областной Думы:

«Граждане, которые участвуют в охране правопорядка, зачастую рискуют жизнью и здоровьем. Однако, материальная помощь в таких случаях не была прописана законодательно. Поэтому депутаты областной Думы решили устранить этот недочёт и установили размер единовременной денежной выплаты в 300 тысяч рублей тем, кому в ходе охраны общественного порядка был причинён тяжкий вред здоровью. Имеется в виду утрата трудоспособности или даже инвалидность».

Кстати, Федеральное законодательство не обязывает российские регионы устанавливать меры социальной поддержки граждан, которые по собственной инициативе участвуют в мероприятиях по наведению общественного порядка.

Устанавливать или нет дополнительные льготы для этой категории граждан, местные власти решают самостоятельно. Депутаты областной Думы единогласно проголосовали за поддержку не только самих добровольцев, но и членов их семей.

Людмила Ипполитова, депутат Воронежской областной Думы:

«В случае гибели добровольца, каждому члену его семьи будет единовременно выплачено по 100 тысяч рублей. Мы прописали такое положение в нашем законодательстве, но очень надеемся, что в жизни это никому не пригодится. И несчастных случаев среди граждан, которые занимаются наведением общественного порядка, не будет».

Настоящий Закон Воронежской области вступил в силу 1 января 2017 года.

Читайте также