< >

Воспитанием воронежских трудных подростков займутся общественные наставники

Вести Воронеж 1415

Фото: Pixabay

У так называемых трудных подростков или детей, попавших в сложную жизненную ситуацию, могут появиться общественные воспитатели. Такой закон по инициативе прокуратуры был принят депутатами Воронежской областной Думы.

Кстати, подобная норма уже действует в ряде российских регионов и показала себя с лучшей стороны. Региональные парламентарии опыт коллег-законодателей учли, но написали закон фактически с нуля, учитывая особенности Воронежской области.

Евгений Чертов, депутат Воронежской областной Думы:

«В первом чтении мы его приняли и назначили время, в течение которого могут быть поправки. Таких поправок было 11. То есть, с ним поработали тщательно и специалисты, и юристы областной Думы. С тем, чтобы он был максимально лаконичен и прозрачен, без двойственности».

Под опеку общественного воспитателя может попасть подросток в возрасте до 18 лет, если его поведение комиссия по делам несовершеннолетних сочтет неприемлемым или опасным для окружающих.

К самому воспитателю требований довольно много, но главных критериев два. Кандидат должен соответствовать хотя бы одному из них.

Итак, претендент, желающий стать общественным воспитателем должен иметь высшее педагогическое образование и стаж работы по специальности не менее 3 лет. Либо у этого человека уже есть 5-летний опыт работы с трудными подростками. Главное правило – индивидуальность. То есть, каждому ребёнку, находящемуся в непростой жизненной ситуации, положен свой общественный воспитатель.

Евгений Чертов, депутат Воронежской областной Думы:

«При подборе общественного воспитателя, нужно учитывать с кем он будет работать, какова психология ребёнка. Там же требуется согласие родителей, либо лиц, исполняющих эти обязанности. И даже если ребёнок достаточно взрослый, то и его согласие тоже. То есть, работа глубоко индивидуальная. Он должен знать, что исправить в поведении ребёнка, помочь трудоустроиться или направит дальше учиться».

Кстати, закон прописывает принцип добровольности и безвозмездности. То есть, должность общественного воспитателя не предполагает денежного поощрения.

Чтобы закон вступил в силу и начал работать в полной мере, депутатам необходимо подправить другой законодательный акт – о комиссиях по делам несовершеннолетних. Именно они получат право отбирать кандидатов на должность общественных воспитателей и контролировать их работу.

Общее руководство этим общественным проектом, а также методическое сопровождение возлагается на Департамент образования Воронежской области.

Читайте также