< >

Новый формат. Как подготовиться к собеседованию по русскому языку

Уже через неделю старшеклассники из 19 регионов опробуют на себе новую модель устной части экзамена по русскому языку.

Вести Воронеж 1873

Испытание планируют ввести в новом учебном году для 9-классников. В Министерстве образования сообщили, что если этот образовательный эксперимент пройдёт успешно, то собеседование по русскому в 2019 году введут и для 11-классников. Что включает в себя новый формат экзамена, и как сами ученики и преподаватели смогут к нему подготовиться – об этом рассказала старший преподаватель кафедры педагогики и методики гуманитарного образования Воронежского института развития образования Елена Васильева.

Также в выпуске:

  • «Турнир Трёх Наук» – 2017 собрал участников более 20 команд из разных уголков страны. В этом году проект расширил свою географию, отборочные этапы прошли в шести федеральных округах: Центральном, Уральском, Сибирском, Дальневосточном, Приволжском и Южном. В финал, который прошёл в Воронеже, попали лучшие команды каждого из них.
  • Учебный модуль подготовки вожатых появился в педагогических вузах в новом учебном году. В 2016 году усовершенствованную программу обучения апробировали на базе 12 педвузов. Воронежский педуниверситет в их число не вошёл, однако здесь новые стандарты также уже ввели в образовательную программу студентов педагогического и психолого-педагогического факультетов.

Читайте также