< >

Премьера в Воронежском драмтеатре, юбилей Александра Назарова и «Звёзды ХХI века»

Обзор самых интересных событий из культурной жизни Воронежа.

Вести Воронеж 1386

Совсем недавно театр драмы показал большую премьеру – «Гамлета» Вильяма Шекспира. Прошло совсем немного времени. И вот – грядёт новая премьера. Пьеса Ярославы Пулинович «Тот самый день».

У него достаточно редкий в наше время голос – русский драматический центральный бас. Юбилей отмечает солист оперной труппы театра оперы и балета заслуженный артист России Александр Назаров.

В Театре оперы и балета ждут с нетерпением конкурсных просмотров Национальной театральной премии «Золотая маска». Отборочная комиссия включила один из спектаклей воронежцев сразу в 6 номинаций. К 100-летию революции Воронежский театр оперы и балета подготовил оригинальный творческий проект – оперу «Родина электричества», написанную по произведениям Андрея Платонова.

В самом конце недели на сцене Театра оперы и балета в рамках зарубежной программы «Большие гастроли 2017» состоялись два спектакля Донецкого государственного театра оперы и балета. Артисты представили две сложнейшие классические оперы «Бал-маскарад» Верди и «Турандот» Пуччини. Перед началом интервью дал один из организаторов гастролей.

Новые краеведческие издания выпустило творческое объединение «Альбом». Посвящены они не известным большим городам, а скромным сёлам. 400 лет исполнилось селу Углянец. Его первые жители были строителями крепости Воронеж, а, затем, спустя несколько десятилетий, работали на Петровских верфях.

В зале филармонии на этой неделе вновь звёздный концерт. С академическим симфоническим оркестром играл виртуоз проекта «Звёзды ХХI века» Фёдор Амосов. В программе концертов звучала музыка Йозефа Гайдна и Густава Малера. Лауреат международных конкурсов Амосов – продолжатель традиций русской школы исполнения на виолончели.

Понаблюдать, как завтракает красной рыбой камчатский бурый медведь, и узнать насколько любопытна хитрая рыжая плутовка- лиса можно узнать в Выставочном зале на Кирова. «Первозданная Россия» – фотовыставка открылась на этой неделе. Это больше 80 работ лучших российских фотографов-натуралистов.

Читайте также