< >

В Воронежской области согласовали модернизацию программы капремонта домов

На расселение воронежцев из аварийного жилья направят без малого полмиллиарда рублей.

Вести Воронеж 1235

Фото: Вести Воронеж

Причём для решения этого вопроса потратят собственные средства региона, не дожидаясь возобновления федеральной программы.

Напомним, она завершилась 1 сентября 2017 года. Однако депутаты Воронежской областной думы согласовали выделение областных средств на продолжение работы по переселению граждан из аварийного жилья в сумме почти 300 млн рублей.

Софинансирование из местных бюджетов составит ещё 160 млн рублей. Деньги направят на обеспечение новым жильем тех, кто проживает в абсолютно непригодных домах, угрожающих жизни и здоровью, отмечают парламентарии.

Подсчитано – выделенные средства позволят расселить почти 1400 человек из 17 тыс. кв. м. аварийного жилья. Без внимания не оставят и тех, чьи жилищные условия сможет существенно улучшить качественный капитальный ремонт.

Депутаты Воронежской областной думы согласовали модернизацию программы капитального ремонта многоквартирных домов. Перечень работ в рамках программы дополнен такими видами, как обследование грунта основания фундамента многоэтажек и энергоанализ зданий. Это позволит определить дефекты конструкций, проверить корректность показаний приборов учета, выявить причины потерь тепловой и электроэнергии.

– Законодательные нововведения также позволят уточнить виды и объём работ по капитальному ремонту. Что в итоге, по мнению народных избранников, приведёт к сокращению затрат на услуги жилищно-коммунального хозяйства и повышению комфорта проживания воронежцев, – отметил председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов.

Читайте также