< >

«Вести-Образование»: медицинские классы в воронежских школах и отдых в детских лагерях-2018

Самые главные новости в сфере образования в Воронеже и Воронежской области.

Вести Воронеж 2093

В этом выпуске:

  • Воронежские школьники погрузились в мир практической медицины. На базе центра довузовской подготовки медуниверситета стартовал пилотный образовательный проект. Он рассчитан на старшеклассников, которые уже сейчас определяются с выбором специальности и соответственно – вуза, в котором будут её получать. Кроме азов теории, будущие медики прошли и практику – общались с пациентами в детской больнице. Подробнее в сюжете Ирины Змаевой.
  • Почти 8 тыс. воронежских детей отдохнут этим летом в загородных лагерях. В области и городе началась подготовка учреждений к приёму школьников – в этом году лагерей откроют столько же, сколько и в прошлом – 12. Сейчас основные ремонтные работы в корпусах завершились, кое-где осталось заменить кровлю. В управлении образования сообщили, что до 10 мая всё будет готово.
  • Более 40 воронежских школьников представят область на Всероссийской олимпиаде, финалисты регионального этапа примут участие в соревнованиях по 23 предметам. Откроет олимпиадный марафон астрономия, французский язык, право и химия, завершат биология, математика и ОБЖ. Соревнования пройдут в 15 городах и продлятся до 20 апреля.
  • Молодые Воронежские учёные выиграли гранты Российского фонда фундаментальных исследований, финансирование получат проекты 9 исследователей – по 500 тыс. рублей каждый. Конкурс «Мой первый грант» проводится ежегодно, чтобы стать участником и в следующем году, исследователи должны будут представить промежуточный отчёт о проделанной работе.
  • В лесотехническом университете – «Неделя студенческой науки». Игры, научные разработки и защита проектов - за несколько дней студенты должны доказать будущим работодателям, что именно они достойны трудиться в крупных компаниях. Как добиться «места под солнцем», пребывая ещё на студенческой скамье – узнала Юлия Родионова.

Теги:

ВЫБОР

Читайте также