< >

«События недели»: что ждёт сборную Марокко в Воронеже

К Чемпионату мира по футболу в Воронежской области готовы.

Вести Воронеж 1990

К такому выводу пришёл полномочный представитель президента Алексей Гордеев. Вместе с главой региона Александром Гусевым он осмотрел спортивные объекты Воронежа. Посетил стадион «Чайка», а также спорткомплекс в парке «Южный». Подробности узнала Регина Хартюнова.

В конце мая в Воронеж начнут прибывать участники Чемпионата мира по футболу, сейчас все ведомства спешно продумывают, как их встречать. Уже известно, что в город прибудут около трех десятков футболистов, плюс персонал – для них уже забронировано несколько десятков номеров на проспекте Революции. Изучать Воронеж команда начнёт уже из окон отеля – для них предусмотрели лучший вид. Жильё для марокканцев выбирали в соответствии с секретными требованиями, например, они практически не будут пересекаться с другими постояльцами – по стандартам ФИФА. Вообще все отели Воронежа к чемпионату спешно получают так называемые «паспорта безопасности». Вход в гостиницу, к примеру, в период чемпионата будет происходить через рамку металлодетектора. Если запищит, придётся вывернуть карманы.

Вообще дополнительные меры безопасности за последние полгода приняли везде. На вокзале, например, в начале года установили интроскопы – новое оборудование для досмотра багажа в двух проекциях. Правда, досматривают таким образом только тех, кто уезжает из Воронежа, а не приезжает в него.

Воронежские охранные агентства закупают оружие и боеприпасы – в этом агентстве сейф уже полностью забит. Не к войне готовятся – делают запасы. С 25 мая что-то купить станет проблемой – после этой даты вступят в силу ограничения оборота оружия. Под ряд запретов попадают все города, в которых будут проходить матчи или находиться тренировочные базы для спортсменов. В самом Воронеже игр не будет, поэтому требования не такие жёсткие, как, например, в Ростове-на-Дону, но, тем не менее, охотникам и спортсменам придётся убрать ружья и пистолеты в сейф на два месяца.

Для воронежцев ограничения будут следующими:

  • гражданским будет запрещено перемещаться по Воронежу с оружием. В том числе на охоту или в тир. Ограничение будет действовать с 25 мая до 25 июля.
  • в этот же период будет запрещена торговля оружием и боеприпасами.

Пару десятков дорог, которые входят в маршрут и марокканской команды и болельщиков, уже активно ремонтируют. Работы по благоустройству, судя по всему, ждут и Адмиралтейскую площадь. Там планируют организовать фан-зону и в течение месяца с 14 июня по 15 июля проводить фестиваль болельщиков. Сейчас проводятся торги на установку оборудования. Подготовку чиновники держат в строгом секрете, но, как нам стало известно, на площади планируют установить экран, где собираются бесплатно транслировать матчи чемпионата. Для болельщиков организуют фуд-корты и развлекательную программу.

Одним словом, воронежский общепит, отели и охранные агентства, которые будут следить за порядком за месяц должны неплохо заработать и, по идее, профессионально вырасти. Ну, а воронежцы получат несколько отремонтированных улиц, немного благоустроенных тротуаров, обновленный стадион «Чайка». Не рады празднику футбола, пожалуй, будут только жители домов, прилегающих к стадиону и Адмиралтейской площади – тишины им придётся подождать до 16 июля. Запасайтесь берушами.

Воронежские спортсмены за большим футболом будут наблюдать из фан-зоны – из Футбольной национальной лиги «Факел» вылетел. Причём, понижение в классе было оформлено на домашнем стадионе, где в минувшие выходные воронежцы с минимальным счётом уступили футбольному клубу «Томь».

Также в программе:

  • На коммунальном рынке Воронежа – новый игрок – треть городских многоэтажек переходит под управление столичной фирмы. «ПИК-комфорт» купила 9 крупнейших УК города, которые обслуживают три тысячи домов в Центральном, Железнодорожном, Ленинском и Коминтерновском районах. В самой компании предпочитают называть сделку партнёрским соглашением или приобретением доли в бизнесе. Все управляющие компании ранее входили в «Воронежскую коммунальную палату», подконтрольную предпринимателю Вадиму Ишутину.
  • В фонде капремонта пытаются вернуть долги – 36 млн рублей, которые задолжали воронежцы, через суд. Туда направили почти 4 тыс. заявлений на выдачу приказов о взыскании долга. Такие дела рассматриваются в упрощенном порядке – без вызова сторон.

  • Ни долгих прощальных речей, ни слёз – детского писателя Евгения Титаренко похоронили на общественном кладбище в селе Петино. Его родная сестра – Раиса Горбачева, жена первого и последнего президента СССР Михаила Горбачева. При этом, больше 40 лет Титаренко прожил в психиатрическом стационаре в Орловке. Умер детский писатель 27 апреля в областной больнице. Туда его перевели незадолго до смерти. Похоронили брата Раисы Горбачевой скромно – на самой окраине сельского кладбища у дороги.
  • Воронежскому предпринимателю вернули пачку 5-тысячных купюр. Прохожие, подобравшие деньги, увидели в СМИ и соцсетях, что их разыскивают, и сами позвонили бизнесмену. Предприниматель написал расписку несостоявшимся счастливчикам – о том, что они вернули находку. Теперь им ничего не грозит, хотя могли попасть под статью о краже – уголовная ответственность наступает в том случае, если нашедший присвоил деньги или имущество стоимостью более 7 тысяч рублей. Напомним, бизнесмен Владимир потерял деньги на улице Острогожской 26 апреля.

  • Военные, курсанты, кадеты и даже школьники готовятся к параду Победы – идут последние репетиции. Генеральные прогоны проходят традиционно на площади Ленина. Чтобы оценить марш коробок и технику Западного военного округа в свете фар, на площади на этой неделе собрались несколько сотен горожан. Одни заняли места на трибунах, другие забирались как можно выше. Из репетиции убрали речи, оставив только минуту молчания и гимн.
  • В Россоши начнут перерабатывать пластик. Новое направление производства запустят на базе существующего предприятия по переработке полимеров. Проект эксперты оценивают в полтора миллиарда рублей. Об этом сообщили в ходе встречи руководства завода с главой региона Александром Гусевым, который приехал в Россошь с рабочим визитом. О сложностях и перспективах района – Надежда Абросимова.
  • В Бобровском районе активно строят животноводческий кластер – там строят несколько новых молочных ферм. Район вообще ориентирован на пищевую промышленность – здесь производят и подсолнечное масло, мясные и молочные продукты, крупы и фрукты. Съёмочная группа «Вести-Воронеж» отправилась в Бобровский район, чтобы оценить его потенциал – специальный репортаж на голодный желудок лучше не смотреть.

  • Главный майский праздник город встретит в цветах. Узоры из бегоний, бархатцев, петуний и колеуса, придуманные экологами на бумаге, сейчас активно переносят на местность. В Воронеже идёт самая масштабная высадка. Площадь клумб в этом году заметно приросла – по сравнению с прошлым сразу на 700 квадратных метров. В общей сложности цветников будет сразу около 230. Как уже смотрится эта цветастая геометрия, и какая воронежская клумба самая сложная, знает Евгения Соседко.
  • Для воронежцев открыли комнату с пауками, тараканами, сколопендрой, скорпионом и крабами. Полсотни таких созданий поселились в «Кабинете алхимика». Некоторые тут прямо на стенах или потолке. Пауки и жуки, металлические и деревянные – часть интерьера нового зала воронежского зоопарка.
  • Персонажей русских былин, сказок и реальных героев народных смут создавали под Воронежем из дерева. Для этого из разных регионов страны приехали 20 мастеров. Удивительные истории людей – механиков, чиновников, школьников, которые выбрали для себя необычное хобби – в материале Анны Андреещевой.

Читайте также