< >

В Воронежской области продлили действие материнского капитала

А также целый ряд мер социальной поддержки граждан.

Фото: Вести Воронеж

Депутаты Воронежской областной думы продлили действие целого ряда мер социальной поддержки граждан. На год увеличили срок действия закона, по которому дети-сироты обеспечиваются ежемесячной денежной компенсацией за наём жилья. На три года продлили действие регионального материнского капитала. Пособие в размере 116 тыс. рублей могут получить родители, у которых родился (либо был усыновлён) третий или каждый последующий ребёнок. Закон распространяется только на семьи, в которых суммарный доход ниже прожиточного минимума. На эти цели из бюджета области в 2019 году будет выделено почти 117 млн рублей.

– Депутатами Воронежской областной думы было принято решение сохранить ещё на три года льготу по оплате проезда для жителей региона, которые нуждаются в получении жизненно необходимой медицинской процедуры – гемодиализа. Людям с хронической почечной недостаточностью из бюджета региона будет выплачиваться ежемесячная компенсация проезда к специализированным медучреждениям и обратно, – пояснил депутат Воронежской областной думы Артём Зубков.

Компенсация стоимости проезда выплачивается так же лицам, которые сопровождают инвалидов I группы или детей-инвалидов к месту проведения гемодиализа и обратно. Компенсация начисляется по заявительному принципу в территориальных учреждениях соцзащиты.

Среди необходимых документов:

  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • документ, подтверждающий место постоянного или временного проживания на территории Воронежской области;
  • для ребёнка-инвалида, не достигшего 14-летнего возраста, свидетельство о рождении;
  • документ, подтверждающий полномочия законного представителя заявителя;
  • документ о нуждаемости в лечении методом программного гемодиализа, выданный медицинской организацией;
  • для инвалидов первой группы и детей-инвалидов – справка Медико-социальной экспертизы (ВТЭК).

Читайте также