< >

Воронежский девелопер спрогнозировал падение спроса на жильё до 50%

Стройки при этом замораживать не планируют.

Анна Кушманова Вести Воронеж 1995

Фото: Вести Воронеж

Анатолий Шмыгалёв, депутат Воронежской облдумы и председатель совета директоров компании «Инстеп», опроверг слухи о переезде из страны. По словам бизнесмена, управлять из-за рубежа тем объёмом инвестиций, который есть у компании, – невозможно. Несмотря на возникшие трудности, «Инстеп» планирует реализовать все свои планы на 2022 год, а также готовит проекты на будущее. Тем не менее компания ожидает серьёзного падения спроса на жильё.

– Спрос может упасть на 30-40% в случае, если не понизится процентная ставка по ипотеке. Если понизится – спрос останется на прежнем уровне. Сейчас нельзя спрогнозировать реальное падение доходов населения. Если они упадут и безработных окажется больше, чем мы ожидаем, то спрос может снизиться и до 50%. Ставка по ипотеке в 6-7% была бы комфортной – посмотрим на уровень инфляции, – рассказал Анатолий Шмыгалёв.

Стройматериалам, которые ушли с российского рынка, девелоперы найдут аналоги, уверен предприниматель.

Что будет с ценами на квадратный метр в ближайшее время и как Анатолий Шмыгалёв описывает политический климат в Воронежской области – смотрите в интервью.

Читайте также