Школьники представили свои работы по славянской культуре, истории и литературе

1265
Вести Воронеж

К Дням Славянской Письменности и Культуры была посвящена школьная научно-практическая конференция школьников, которая открылась 14 мая в Воронеже в Центре патриотического воспитания.

Древнеславянский язык сейчас можно услышать только в духовных песнопениях. Значения слов школьникам, конечно, непонятны. Хотя многие увлеклись этой темой всерьез, пока готовили свои работы - 50 рефератов по культуре, истории и литературе. Все о тех временах, когда создавалась первая славянская азбука.

Отец Василий, настоятель Успенского храма: "Это особый год, и по особому совершаются эти празднования, хотя надо сказать, что последние годы в конце мая и у нас в Воронеже, и в других городах всегда проводились мероприятия посвященные прославлению и воспоминанию трудов, идей Мефодия и Кирилла".

Крестьянские костюмы тоже созданы руками школьников. Праздничного платья представлено здесь около 30-и видов. Фасон и ткани выбирали по сохранившимся описаниям. Иначе нельзя - каждая деталь имеет свой смысл. Обозначает, как теперь говорят, и семейный статус, и социальное положение. Впрочем, дети считают, что и в наши времена о человеке многое можно узнать по его одежде.